Строительство и ремонт

Здравствуйте Кто знает, как облицевать фасадным камнем круглый колодец. Как приклеить камень 40см к колодцу горизонтально?

материал для облицовки Длина элементов, мм: 200/400/600
Высота элементов, мм: 40/60/100
Толщина элементов, мм: 35
Я думаю клеить нужно не по кругу, а наклеить снизу доверху один столбик из камня, потом рядом еще столбик снизу доверху. Камни ложить один над другим без смещения, если камень правильной формы. Если клеить как на стене кирпич, то углы выпирать будут одного уровня над другим. На камень клей намазывать на левый край и на правый толстым слоем, счищая со шпателя клей о край камня. На колодце шпателем с крупными зубьями, намазать клей снизу вверх шириной как ширина камня, не больше и приклеивать камень снизу вверх. Клей нужно усилить, иначе жирный слой клея хорошо будет отваливаться. Разведите клей плиточный на грунтовке или добавте в него жидкого стекла немного. Поверхность колодца хорошо промыть водой, после высыхания загрунтовать. Швы между камнями потом хорошо промазать водонепроницаемой затиркой, иначе, влага попавшая в швы при замерзании отдерет ваши камни! А может проще колодец пластиком, с имитацией камня? Да, кстати, камень ложить начинать с места где его меньше всего видно, потому что где начало, там и конец, а следовательно обрезки!
Ансар Айнакулов
Лучший ответ
Берете арочный профиль для ГКЛ и наматываете на колодец горизонтально. Будет направляющий маяк для первого ряда. При отсутствии такого, подобное можно изобразить, сделав надрезы полок через 2см из ПУ или ПН-профиля.
Алексей Сигов
Владимир Долганов я не понимаю, куда будут прятаться концы 40 см брусков, в раствор шириной 10 см, или все же камень нужно резать?
снизу вверх, один над другим
Алекс Б
Владимир Долганов Спасибо, попробую разные способы, сначала на сухую. Объем не большой одно кольцо, думаю все будет хорошо.... спасибо..
Сверли
Владимир Долганов Можно по подробнее...?
цемент смешать с масляной краской и на ведро добавить стакан пва
Владимир Долганов Вот это адская смесь, приклеит все на века, но спасибо, меня интересует техника кладки резаных каменных полосок к верхнему кольцу колодца.. спасибо...
не дожидаясь перитонитов
Barca Barca
резать
Плиточный клей самый мощный для керамогранита, желательно хороший, типа Баумит.
Владимир Долганов спасибо, но попробуйте приклеить брусок длинной 50 см к круглой поверхности, площадь прилегания камня будет несколько сантиметров, остальная часть будет висеть в воздухе. Это на прямой стене камень приклеется всей плоскостью.
Самый надежный и долговечный способ, это технология укладки гранита на стену. На поверхность, то есть на ваш колодец, вы с начало крепите сетку кладочную. Затем в камнях делаете пропилы и специальными крючками цепляете одну строну за сетку, другую за облицовочный камень. Таким образом, ряд за рядом поднимаете кладку. После этого, пространство между облицовочным камнем и колодцем, заливаете жидким цементным раствором или если не жалко денег морозостойким клеем для плитки. В таком варианте и на ваш век и детям еще прослужит.
Baglan Mukashev
Владимир Долганов спасибо за технику уҡладки гранита, может вы почитаете суть моего вопроса и дадите ссылку про технику кладки резаных каменных полосок к верхнему кольцу колодца.. спасибо...
Самый надежный и долговечный способ, это технология укладки гранита на стену. На поверхность, то есть на ваш колодец, вы с начало крепите сетку кладочную. Затем в камнях делаете пропилы и специальными крючками цепляете одну строну за сетку, другую за облицовочный камень. Таким образом, ряд за рядом поднимаете кладку. После этого, пространство между облицовочным камнем и колодцем, заливаете жидким цементным раствором или если не жалко денег морозостойким клеем для плитки.