Строительство и ремонт
КОЛОДЕЦ.ВЫРЫТЬ колодец вручную.Какие стены колодца сделать?
ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ...кольца железобетонные.самодельные бетонные или ДЕРЕВЯННЫЙ СРУБ ? что лучше? для ВОДЫ естественно.и КТО расскажет правильную технологию устройства колодца от начала до конца.С местом определились.ПРОБУРИЛИ СКВАЖИНУ -24 метра..вода хорошая.ТЕПЕРЬ НУЖНО устроить на этом мест нормальный красивый колодец. ПОДСКАЖИТЕ.
Канешно железобетонные лучше всех остальных но самому это делать канешно не нужно это будет не колодец а просто яма многое зависит какой породы у вас там грунт если обыкновенная глина тогда без проблем пойдут любые кольца но если есть песок тогда ничего у вас не получится потому как в песке совсем другая технология и нужны обсадные трубы я этим занимаюсь всю свою жизнь на спциальном оборудовании так что могу рассказать всё от а до я но есть очень много неожиданных нюансов особенно в воде где без професионального опыта ничего не зделать да и вручную копать очень опасно в ручную могут зделать колодец до 15 16 метров а у вас там я поня на много глубже так что это дело серезное
Дмитрий Лысенко
но я видела колодцы и глубже.старые колодцы,когда не было никакого оборудования,кроме рук...стоят до сих пор и срубы в них целые и вода прекрасная.. мне информация нужна для контроля за исполнителями. позову прфессионаов. но как я узнаю пофи они или нет,есл сама предмет не буду знать.Работа дорогостоящая и ответственная.и хочется колодец поставить как раньше ставили, на века..а грунты разные и песок и суглинок
Юрий Мокроусов
Японял суть вопроса, нет проблем- можно и срубы, я тоже такие видел, просто железобетон проще в работе и надёжнее, но если есть песок особенно когда начинается водоносный слой- то это большие проблемы именно когда делают колодец потому что для скважины это не проблема там без разницы песок глина и даже гранит там другая технология, а если у вас грунты без песка тогда варианты подходят любые выбор за хозяином срубы ставят в верхней части до 3 метров а вводе можно кольца в зависимости сколько там будет у вас воды так на много дешевле потому как ствол у вас в колодце будет пустой такие колодцы стоят по пол века, и ещё простоят столько, главное чтоб всё было правильно построено, желаю удачи, что не ясно спрашивайте помогу.
закрывай кирюха вопрос... ты проиграла... с тебя пузырь... никто не раскажет ничего...
Примени готовые железобетонные кольца! Неужто сама рыть будешь?
Дмитрий Лысенко
нет я буду контролировать.ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНА ТЕХНОЛОГИЯ.
много лет назад на даче строили колодец, спустя какое-то время ремонтировали, короче - не советую заниматься самодеятельностью, пожалеете, нужно нанимать профессионалов и не жмотиться, колодец дело серьезное
возьми книжку, да прочитай
Дмитрий Лысенко
не пошли б вы нах... со своим советом.
если эта вода для питья - лучше конечно деревянный сруб
Зачем же огород-то городить? Насос бросить и все дела!
Дмитрий Лысенко
какой вы прям умный. а без вашего совета нкто б и не додумался...вы б вопрос сначала вдумчиво прочитали. скважина во первых разведывательная,малого диаметра и без обсадки,во вторых насос без электричества не работает...в третих колодец -это красиво и МНОГИМ ДОСТУПНО.не я ж одна буду пользоваться.
и что за дурная привычка...не зная темы.пару слов понаписать...некрасиво,уважаемый,некасиво.СТАВЛЮ ВАМ НА ВИД..
купить бетонные
насос "водолей" например для скважин стоит около 2000р, можно к системе подключить, ведрами таскать не надо, дешево надежно и практично . А кольца это дорого и эксковатор надо, потом кран, геморой короче полный Мы так на первом огороде делали неудобно.
Выкапываете яму размером как деревянный сруб. Вставляете сруб и копаете уже изнутри. Сруб постепенно опускается, а вы добавляете новые венцы к срубу. И так пока не докопаете до воды, а скорее вода наполнит колодец раньше чем вы прокопаете 24 метра. Над поверхностью сруб должен возвышаться на 1метр. Вроде все. Удачи.
Юрий Мокроусов
Хотелось бы видеть ка ты лесная фея будеш 24 метра копать в ручную да ещё и землюю лопатой накидывать если не знаеш технологии зачем же писать всякую лобуду человек серёзно спрашивает????
Андейк@
Во-первых,копать все24метра может и не придется(вода появится раньше).Во-вторых,если бы вы хоть раз копали колодец или почитали соответствующую литературу,то знали бы,что когда копаешь внутри сруба ,землю вытаскивают с помощью ведер.Лучше,если это делает помощник стоящий наверху.В-третьих и В-четвертых можно ещё много писать,но главное что могу посоветовать лично вам:Повышайте своё образование,и не грубите другим если несведущи в данном вопросе.
Юрий Мокроусов
Я вручную ничего не делаю, внимательно нужно читать, и занимаюсьэтим всю жизнь, а ты слыхала звон да не знаеш где он, не нужно ради балов людям лапшу вешать если не знаешь и воображать из себя хрен знает кого со стороны это очень видно)))))))))))))
Андейк@
Ты чем-то не удовлетворён по жизни или тебе просто хочется насрать другому человеку?Советую повышать собственную самооценку несколько иным способом.
Сруб- экологичней, бетонные кольца- проще.
Дмитрий Лысенко
чем проще то? доставка.монтаж.гидроизоляция и прочие расходники...
Есть такая техника - водяной насос называтся. Бросила к скважину и никакого колодца не надо
Зачем колодец, если есть скважина?
Дмитрий Лысенко
колодец -для красоты и удобства.скважина ведь узкая без обсадки.сделана для разведки.электричество привозное.ну в смысле генератор привозим.
Я соглашусь с Максимом. Многое зависит от грунта!
Мы в этом году выкопали колодец. Шли через скалу %). Решили железобетонные кольца лить. А верх будем делать срубом. И насос можно поставить.