Строительство и ремонт

КОЛОДЕЦ.ВЫРЫТЬ колодец вручную.Какие стены колодца сделать?

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ...кольца железобетонные.самодельные бетонные или ДЕРЕВЯННЫЙ СРУБ ? что лучше? для ВОДЫ естественно.и КТО расскажет правильную технологию устройства колодца от начала до конца.С местом определились.ПРОБУРИЛИ СКВАЖИНУ -24 метра..вода хорошая.ТЕПЕРЬ НУЖНО устроить на этом мест нормальный красивый колодец. ПОДСКАЖИТЕ.
Канешно железобетонные лучше всех остальных но самому это делать канешно не нужно это будет не колодец а просто яма многое зависит какой породы у вас там грунт если обыкновенная глина тогда без проблем пойдут любые кольца но если есть песок тогда ничего у вас не получится потому как в песке совсем другая технология и нужны обсадные трубы я этим занимаюсь всю свою жизнь на спциальном оборудовании так что могу рассказать всё от а до я но есть очень много неожиданных нюансов особенно в воде где без професионального опыта ничего не зделать да и вручную копать очень опасно в ручную могут зделать колодец до 15 16 метров а у вас там я поня на много глубже так что это дело серезное
Юрий Мокроусов
Лучший ответ
Дмитрий Лысенко но я видела колодцы и глубже.старые колодцы,когда не было никакого оборудования,кроме рук...стоят до сих пор и срубы в них целые и вода прекрасная.. мне информация нужна для контроля за исполнителями. позову прфессионаов. но как я узнаю пофи они или нет,есл сама предмет не буду знать.Работа дорогостоящая и ответственная.и хочется колодец поставить как раньше ставили, на века..а грунты разные и песок и суглинок
Юрий Мокроусов Японял суть вопроса, нет проблем- можно и срубы, я тоже такие видел, просто железобетон проще в работе и надёжнее, но если есть песок особенно когда начинается водоносный слой- то это большие проблемы именно когда делают колодец потому что для скважины это не проблема там без разницы песок глина и даже гранит там другая технология, а если у вас грунты без песка тогда варианты подходят любые выбор за хозяином срубы ставят в верхней части до 3 метров а вводе можно кольца в зависимости сколько там будет у вас воды так на много дешевле потому как ствол у вас в колодце будет пустой такие колодцы стоят по пол века, и ещё простоят столько, главное чтоб всё было правильно построено, желаю удачи, что не ясно спрашивайте помогу.
закрывай кирюха вопрос... ты проиграла... с тебя пузырь... никто не раскажет ничего...
Micha Brozky
Примени готовые железобетонные кольца! Неужто сама рыть будешь?
Erlan Myxametkan
Дмитрий Лысенко нет я буду контролировать.ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНА ТЕХНОЛОГИЯ.
много лет назад на даче строили колодец, спустя какое-то время ремонтировали, короче - не советую заниматься самодеятельностью, пожалеете, нужно нанимать профессионалов и не жмотиться, колодец дело серьезное
возьми книжку, да прочитай
Dark Schneider
Дмитрий Лысенко не пошли б вы нах... со своим советом.
если эта вода для питья - лучше конечно деревянный сруб
Мирлан Нышанов
Зачем же огород-то городить? Насос бросить и все дела!
Дмитрий Лысенко какой вы прям умный. а без вашего совета нкто б и не додумался...вы б вопрос сначала вдумчиво прочитали. скважина во первых разведывательная,малого диаметра и без обсадки,во вторых насос без электричества не работает...в третих колодец -это красиво и МНОГИМ ДОСТУПНО.не я ж одна буду пользоваться.
и что за дурная привычка...не зная темы.пару слов понаписать...некрасиво,уважаемый,некасиво.СТАВЛЮ ВАМ НА ВИД..
купить бетонные
Иван Козлов
насос "водолей" например для скважин стоит около 2000р, можно к системе подключить, ведрами таскать не надо, дешево надежно и практично . А кольца это дорого и эксковатор надо, потом кран, геморой короче полный Мы так на первом огороде делали неудобно.
Rufan Hesenov
Выкапываете яму размером как деревянный сруб. Вставляете сруб и копаете уже изнутри. Сруб постепенно опускается, а вы добавляете новые венцы к срубу. И так пока не докопаете до воды, а скорее вода наполнит колодец раньше чем вы прокопаете 24 метра. Над поверхностью сруб должен возвышаться на 1метр. Вроде все. Удачи.
Ан
Андейк@
Юрий Мокроусов Хотелось бы видеть ка ты лесная фея будеш 24 метра копать в ручную да ещё и землюю лопатой накидывать если не знаеш технологии зачем же писать всякую лобуду человек серёзно спрашивает????
Андейк@ Во-первых,копать все24метра может и не придется(вода появится раньше).Во-вторых,если бы вы хоть раз копали колодец или почитали соответствующую литературу,то знали бы,что когда копаешь внутри сруба ,землю вытаскивают с помощью ведер.Лучше,если это делает помощник стоящий наверху.В-третьих и В-четвертых можно ещё много писать,но главное что могу посоветовать лично вам:Повышайте своё образование,и не грубите другим если несведущи в данном вопросе.
Юрий Мокроусов Я вручную ничего не делаю, внимательно нужно читать, и занимаюсьэтим всю жизнь, а ты слыхала звон да не знаеш где он, не нужно ради балов людям лапшу вешать если не знаешь и воображать из себя хрен знает кого со стороны это очень видно)))))))))))))
Андейк@ Ты чем-то не удовлетворён по жизни или тебе просто хочется насрать другому человеку?Советую повышать собственную самооценку несколько иным способом.
Сруб- экологичней, бетонные кольца- проще.
Аня И Ринат
Дмитрий Лысенко чем проще то? доставка.монтаж.гидроизоляция и прочие расходники...
Есть такая техника - водяной насос называтся. Бросила к скважину и никакого колодца не надо
Роман Коньков
Зачем колодец, если есть скважина?
Akylbek Usenbaev
Дмитрий Лысенко колодец -для красоты и удобства.скважина ведь узкая без обсадки.сделана для разведки.электричество привозное.ну в смысле генератор привозим.
Я соглашусь с Максимом. Многое зависит от грунта!
Мы в этом году выкопали колодец. Шли через скалу %). Решили железобетонные кольца лить. А верх будем делать срубом. И насос можно поставить.