Строительство и ремонт

как на садовом участке определить, где можно вырыть колодец????

Проволочки алюминиевые! Также как выше, но как можно больше ищущих, в том месте где у всех совпадать будет, там и вода. Чисто зрительно ( гуси, мошкара, и т. д) поможет, если участок не копали, что не часто случается. Еще лучше взять пробу с помощью заточенной трубы. Вбить, а потом отрезной машинкой разрезать, Водоносный слой, это песок!!!!
Андрей Старков
Лучший ответ
там, где растёт лопух!!! удачи
Расел )))))))
мы вызывали геодезистов. . они ходили с палочкой чегото мерили брали пробу.. в итоге угодали
Точно, не на самом высоком месте! ))
Вадим Митенков
Вообще определяют с помощью лозы или маятника.... Но чисто зрительно можно посмотреть, где трава гуще растёт, или какая-то низинка, может деревья - там где под землёй вода - деревья кривые.... А может на соседских участках уже колодцы копали, можно проанализировать и на плане участков (общем) упределить примерно, где на Вашем участке может проходить жила.... Успехов Вам!!!!
берете 2 аллюминевые проволочки сантиметров по 40, загибаете под прямым углом, берете в каждую руку по проволочке и ходите по участку, где они сойдутся, там и копай
Руслан Джоламанов действительно так и делают , мы пробовали, проволочки встали крестом
Надо вызывать геодезистов. Но на том месте обычно трава зеленее и гуще
Летом. Вечером, в том месте где мошкора собирается (образует) рой. или на ночь запустить гусей, в том месте где они уляжутся, прекрасное место для колодца. Зимой. (посмотрите на снежный покров) прогнувшийся, просевший снег указывает на близость воды к поверхности. На заметку "У соседа всеровно вода будет слаще и вкуснее... "
на самом деле можно купить брошурку (книжку) где всёочень хорошо расписано, многое там для себя полезное найти можно ...
Аллюминевые проволочки работают, сам искал таким способом.
Но говорят что и подземные кабеля показывает тоже.