тут почитай: http://vozle-dachi.ru/как-СѓРіР» убить-РєРѕР» одец/
Вода нужна всем и всюду, без нее прожить нельзя. Но может произойти так, что в колодце упал уровень воды. Поэтому важно знать, как углубить колодец. Эта ситуация поправима.
1. Сначала внимательно понаблюдайте за колодцем, может быть, что понижение уровня воды носит временный характер. Первый способ углубления колодца проводится при помощи труб или колец с меньшим диаметром, и называется он фильтровым углублением. Приобретите пластиковую или металлическую трубу длиной около метра и диаметром пятьдесят сантиметров. В трубе сделайте отверстия, а затем хорошо затяните ее сеткой из нержавки. У вас получится самодельный фильтр и его надо на дно колодца опустить. Затем с помощью желонки песок из трубы следует убрать и таким образом углубить ее до нужной отметки.
2. Также производят углубление колодца подкапыванием. Сначала из колодца откачайте воду, затем спуститесь на дно колодца и начните грунт подкапывать и переправлять его в ведре наверх. Нижние кольца постепенно усаживаются вниз, а вверху установите кольца с таким же диаметром. Это длительный процесс, но в результате такой работы можно колодец углубить на несколько бетонных колец.
3. При этих двух вариантах углубление колодцев производится на максимальную глубину, чтобы в дальнейшем не проводить такие трудоемкие работы. Лучшее время для проведения таких работ – поздняя осень или зима, в это время грунтовые воды находятся в спокойном состоянии.
Строительство и ремонт
Как очистить и углубить колодец, сделанный из бетонных колец?
Александр Колмаков
Привет! Кольца стоят там уже сто лет. Это старый заброшенный колодец, который тесть хочет восстановить, чтобы поливать нижние горизонты своих "угодий". А может, задумал выкопать яму под карпов и держать их в свежей воде. Я далёк от с/х, но чувствую, что мне светит третий трудовой семестр, и проведу я его на дне колодца.
Элементарно! С лопатой лезите в колодец и выгребаете все что внутри, только сверху нужен подсобник, чтобы помогал с подъемом мусора. В дальнейшем копаете под бетонными кольцами, они постепенно отпускаются ниже.
Не советую вам это делать самостоятельно. Вдруг что-то испортите и колодец вовсе развалится. Когда нам нужно было углубить колодец у себя в загородном доме, то обращались сюда uslugi-po-kolodcam.ru/uglublenie-kolodca/ У них достаточно низкие цены и они выполняют все виды работ, связанные с колодцами. Профессионалы)
Вот тут удобный онлайн калькулятор https://villadacha.ru/calc/kolodec.html