Строительство и ремонт

Хочу копать отстойник. Бетонные кольца использовать или автомобильные покрышки?

Мнения разошлись. Бетонные кольца долговечнее, "правильнее", удобно чистить. Дно не бетонирую, пусть вода уходит. Автомобильные покрышки дёшево, вода уходит не только вниз, но и через стенки, но в такой отстойник не влезешь. Покрышки от грузовых авто. Глубина отстойника примерно 3-4 метра, перелива пока делать не буду, посмотрю как вода уходить будет. В отстойник буду лить воду с кухни и туалет. Ванная и старальная машина не планируется.
А Вам не приходит в голову воспользоваться современными готовыми установками типа Топаз, Топоэро? Особенно для постоянного проживания. Ведь живете на этой земле! Все стоки просачиваются в колодцы. А если глинистая земля, никакие отстойники подобные не помогут. Это вообще ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БОМБА получается! Чем больше таких пользователей, тем грязнее кружающая земля. В нашем СНТ такие сооружения просто запрещены, да и санитарные нормы по-прежнему действуют. А если нет средств - устраивайте себе компостные кучи с изоляцией от почвы, с пересыпкой торфом. Экологически чисто и никаких стоков и запахов. Или на худой случай делайте бетонный отстойник (именно отстойник! ) с бетонным дном, и вызывайте откачивать "золото" периодически.
Юрий Павлов
Лучший ответ
Равшан Шокиров ....с бетонным дном , и вызывайте откачивать "золото" периодически....
ага, а потом эти золотари выливают этот самый отстой в ближайший овраг! самое лучшее в таком случае - это поля фильтрации. опыт уже есть. как вариант можно рассмотреть систему очистки. чистит сточные воды хорошо, но накладно.
Сергей Трохов Эти автономные канализации не практичны, в них бактерии все сдохнуть от шампуней и стиральных порошков.
Себе ведь строите. Бетонные кольца - однозначно. Скупой - дважды платит.
Строил лично несколько коттеджей - там копали ямы 3х3, на дно ямы крупный камень, стены армировали и заливали бетоном (толщина стен 300 мм) . Сверху армирование и заливка или просто плита с отверстием для канализационного люка. Посчитайте - что Вам из этих двух вариантов дешевле - или кольца готовые + кран, или копание и заливка вручную.
Расул Шахманов
Мы из старого кирпича делали... и вода уходит, и дешево...))))))))))) Хватило на два года, потом заилился....)))) За 12 лет в отстойник НЕ ЛАЗИЛИ НИ РАЗУ!...)))))))))))))
Николай Nn
У меня друг из покрышек от баларуся сделал, лет пять уже стоит и даже половины нет....
бетон
Рамиль Назипов
Максим Перминов а аргументы?
это прикол?))))))))))) кольца конечно!!! если всю выводишь канализацию! с дома!
Мар'ян Вальо
даже технологически завести в покрышки трубу сложнее.. . хоть и дешевле как вам кажется...
Леха Сало
Максим Перминов прорезать дыру в покрышке. проблем в этом не вижу, мне кажется это не сложнее, чем долбить бетон
Лучше кольца поставить. . Мало ли воду пить будете, а там грзяь, осадок с этих покрышек будет портить свое здоровье. Камень экологически чистое
Дмитрий Данелишин Он же отстойник делать хочет.какую воду пить?!
Если слив из туалета, то септик нужен герметичный. Загрязнение водоносного слоя стоками это статья 250 УК РФ
Илья Лебедев
Конечно бетон если туалет
живу в деревне отстойник из 6 тракторных покрышек вода льется посточнно за 15 лет не разу не выкачивали вода Мама уходит вот и решайте что лучше