Строительство и ремонт

Хочу закопать 2-3 бетонных кольца в землю для слива грязной воды + забетонировать дно.

Не разорвет ли кольца зимой, если вода замерзнет внутри?
Юрий Жуков
Первая яма- это септик, там дно бетонируется. Его обьем желательно сделать побольше. Там бактерии кушают какашки . Вода поступает во вторую яму - с дном не забетонированым. Если просто 1 яма- то это будет накопительный колодец. Машину придется часто вызывать для откачки сточных вод . А это доррого.
Андрей Шувалов
Лучший ответ
в сильные морозы бревнушку липы сунешь вертикально в воду-ничего не разорвет
Maxim Lindemann
вода не замерзнет, и дно бетонировать не надо и в кольцах отверстия надо пробить, и обсыпать щебнем крупным,
Baki Daulet
Такую выгребную яму обязательно надо закрывать и сверху засыпать землёй, оставляя только узкую горловину. Если и замёрзнет только верхний слой 5-8 см - не страшно, но и для этого нужны слишком сильные морозы. Есль промерзание сплошное - разорвёт. Такими у нас пользуются почти все, у кого нет канализации. А бетонировать или нет - всё равно. Вода себе путь найдёт. Бетонирование- для большей прочности и для случая, если захотите откачать.
дно лучше не бетонировать. вонь будет из сливного отверстия идти.
и хоти, хотеть не вредно
Roman Rassypnov
Вода не замёрзнет, если у вас не вечная мерзлота. По современным нормам такая выгребная яма должна быть полностью герметичной, просмоленной изнутри. Вода из неё никуда не должна выходить. Но если в ваших местах нет контроля и колодцев рядом, то можете делать и негерметичную, как описано выше.
Orhan Kader
нафига дно бетонировать? вода то куда уходить будет? ? думаете она высохнет? ? :))
Олег Макшаев
Вы всё же наберите в поисковике *устройство местной канализации*. Здесь правильно подсказывают что колодцев должно быть два - накопительный и переливной. Первый герметичный, а во второй должны перетекать осветлённые стоки и фильтроваться в песчаном горизонте. Второй должен быть глубже, и может быть Уже. Причем это не чья-то прихоть, а требования санэпиднадзора. А проверки и контроль с его стороны - просто дело времени. И вообще-то это правильно. И если первый колодец будет метров 5 глубиной то стоки не замёрзнут - в земле теплее. Да и их температура всегда выше чем температура воды поступающей в дом
Andrew Bazhenov
зимой не разорвёт : у большинства колодцы сделаны с применением ж/б колец. Для герметичности лучше кольцо с днищем. Как выше сказано выгребная яма должна быть герметичной.
Sasa Miron
ну это надо на спец сайтах читать. думаю здесь профи мало!