Строительство и ремонт

Может ли бетонное кольцо без дна наполнится водой выше УГВ на самом участке?

Итак, дорогие эксперты!
Вопрос на миллион!

Один человек сказал, что такое кольцо, даже если оно на 50 см. выпирает из земли, может до самого верха наполнится водой, например по весне.
Возможно такое или это сказки?
Есть такой закон сообщающихся сосудов. В данном случае он частично применим, так как грунт насыщается водой. Чтобы кольцо наполнилось выше уровня земли на пол метра, нужно давление ГВ, как минимум 0,05 Атмосферы, НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ. Вряд ли у воды в земле, даже во время ливня такое давление. Воде проще будет "обойти"вокруг кольца.
Даже в варианте с канализацией, кольцо не наполнится доверху, а жидкость пойдет по пути наименьшего сопротивления, то есть обратно в сторону унитаза, а потом по мере заполнения уровень будет подниматься равномерно в колодце и в сливной трубе унитаза. Если верх кольца находится на одном уровне с ободком унитаза, то вскоре жопа будет в "воде" :-)))
Александр Новиков
Лучший ответ
Выше уровня земли вода не поднимется . Даже если вы сделаете большой сброс воды . То со временем она встанет на уровне ваших грунтовых вод . Это два сообщающихся сосуда и их уровень одинаковый
Игорь Скворцов
Есть вариант, при котором это возможно.
В этом случае, верхним слоем грунта должен быть плотный многовековой глиняный водоупор. А где-то в районе должен быть водосбор дождевой или талой воды, например лесной массив, с деревьями, имеющими стержневую корневцхую систему и расположенный выше Вашего места, но с общими водоносными жилами.
В этом случае, вскрытие водоупорного слоя может устроить Вам в полноводный сезон не только поднятие уровня, но и даже фонтанчик)))
Но это редкость, любой соседний колодец стравит давление в жиле и ничего не попрёт вверх.
Лотерея, однако...
Петр Татаренко
После того как колодец наполнится, вода остановится именно там, где в данной местности находится УГВ. Весной и осенью этот уровень выше, посередине лета и зимы — ниже.
Есть пословица: выроешь колодец глубоко, будет вода стоять высоко.