Строительство и ремонт

Строителям вопрос. Утепления опилками вопрос. Читать внутри.

Утепляю пустотелую стену опилками. Если смешать сырые (только из под пилорамы) с сухим цементом, пропорции скажем так ведро цемента на 4 - 5 ведер опилок, всё это перемешать и утрамбовать в простенок, схватится ли сей материал ?
Пропорции извести и цемента есть в интернете. И да, схватится. Животные в таком не живут. Греет нормально. Точнее утепляет.
Григорий Иванов
Лучший ответ
Очень трудно приготовить смесь извести, цемента и химии от древоточца.
Мешали даже в 170 л бетономешалке, фигня получается. То все ссыпается на дно, то цемент налипает и дает дуба в малом комке.

Проще изготовить плиты утеплителя по типу изготовления арболита, но без пресса, можно под гнетом. Это летом надо делать, мокрый замес быстрее сохнет
бюджетнъй вариант, но химии добавит необходимо от короеда в первую очередь, мъшам известь мешает, а короедам нет
это фигня стена промерзнет вместе с атмосферой надо разделять и утеплять внутри
Денис Шалак
Алексей Курбыка Вообще то всегда стены утепляют снаружи
Andrey Mo Чаще снаружи все же...
1. обработать опилки хлоридом кальция или сернокислым алюминием. Иначе все это "взбродит"
2. Особая прочность вам не нужна, главное чтоб тепло, не сыпалось, не плесневело, не разбухало
1 ведро цемента, 1 ведро извести и 10-14 ведер опилок
Егор Булка А зачем там вообще цемент?
Известь и связующее, и стерилизатор, и средство отвода влаги...
"Взорвется", опилки надо сначала нейтрализовать (связать сахара). Опилки надо замочить в извести и потом смешать с песком и цементом.
Алексей Курбыка Это как, можно подробнее ?
Керамзитом утеплять надо или минеральной ватой. Опилки будут впитывать влагу и никакой теплоизоляции не получится.
Правильно Шпиц пишет От сухой смеси толку не будет
Миша Овсяник
Держаться конечно будет, но эти самые опилки очень хорошо будут впитывать влагу + в качестве теплоизоляции - не очень. Лучше уж заплатить чуть больше да купить полноценные материалы в Кровельный Мир
да, схватится и материалы лучше брать в проверенных, в России знаю
https:// www. roofos.ru