Строительство и ремонт

ДЕРЕВЯННЫЙ дом на сваях, где насквозь продувается с низу . это фигня полная? кто сталкивался?

я понимаю что так делают, частенько встречается, особенно каркасные дома . но это шняга? пол будет холодным? лучше поставить ленточный ?

( я думаю дом из бруса )
не продуваемый - убедилась, гнить начинает ( конечно через много лет) На даче так....
Максим Бугаев
Лучший ответ
Максим Бугаев Спасибо! для меня слишком неожиданно, что лучшим ответом выбрали, можно узнать- из каких соображений?
Что чердачное перекрытие, что перекрытие первого этажа - это, считай, одно и то же: утеплённая ограждающая конструкция; по аналогии со стеной - это та же стена, только горизонтальная, с небольшими вариациями.
ежели вечной мерзлоты нет, валяй без свай
Артём Зайцев
По Вашей логике и стены будут насквозь продуваться, поэтому, лучший дом - это пещера или землянка. Другой вопрос - как заводить воду в такой дом? Трубу придется капитально утеплять и даже, возможно, обогревать. Дом на сваях, - часто единственный вариант в сырых местах, а также для дачных домов вблизи водоемов, где не исключено подтопление весной
Сейдалы Сейтжанов так сейчас модно все дома ставить на сваи . на них можно сразу строить и не ждать усадки .
но наверное есть минусы- наверное там пол холоднее становится и не устойчевее . наверное если попрыгать в доме, то вся посуда будет греметь .
Докажи!
Сейдалы Сейтжанов я спрашиваю, а не доказываю
утеплять и нормально будет. вентиляция должна быть..
Пол не будет продуваться, если его сделать непродуваемым.
Andrey Bubonchik
тёплые полы для чего изобрели
Сейдалы Сейтжанов тёплые полы появились 20 лет назад . а раньше как без них обходились ?
У меня такой. И был холод это устранимо.
что на сваях, что на ленточном фундаменте - полы будут холодными и весь дом будет холодным и ходуном ходить

советую ознакомиться с роликами на канале "Стройхлам" - они хоть и длинные, зато сомнений не останется
Min Ik
Umedjon Isoev Канал "Стройхлам" пустозвоны и словоблуды, 0.1% полезной информации на пол часа видео это их фишка! Они просто коммерческие посредники.
Для этого устанавливается забирка, и продухи обязательно в ней 10мм диам на 3м. А вообще читай нормы и правила
Перекрытия первого этажа (пол) можно сделать из сип-панелей, тогда будет всё отлично
Для лета сойдет, а если Вы собираетесь им пользоваться круглый год, то не советовал бы. Я когда покупал загородный дом https://usadby.ru Обращал внимание на все мелочи, чтобы после покупки потом не переделывать, как оказалось не зря
Олег Федин
ну это надо обращаться к мастерам, по деревянным домам, у меня такая же проблема была, я обратился к этой компании http://srubekostroi.ru/ и они всё сделали нормально