Строительство и ремонт

Вентилятор с обратным клапаном. Подскажите, кто знает?

Тянет едой, куривом и всякой вонью в квартиру, хочу попробовать поставить вентилятор с обратным клапаном, но вопрос, есть такие чтобы включались автоматом например каждые 15 минут? или нужно чтоб работал постоянно? тогда зачем клапан? кто знает подскажите, какой лучше взять, как пользоваться, чтоб небыло чужой вони в квартире

и еще, вентиляция у меня идет из кухни в совмещеный санузел от туда уже на крышу (5 этаж последний), вентилятор ставить на оба выхода или одного достаточно? наверное если ставить один например на кухне то будет задувать с кухни в санузел
Клапан нужен для того, чтобы при выключенном вентиляторе в обратку не тянуло...
Но огорчу тебя - обратный клапан на вентиляторе останавливает только сильный обратный поток.. Т. е. не факт, что запахи исчезнут.. Может уменьшаться, но совсем точно не исчезнут..

И с требуемыми тебе условиями работу по умолчанию вентиляторов нет.. есть лишь с таймером на задержку отключения, после выключения..
Madivan Virusatom
Лучший ответ
Валерий Данильченко ну так идея в том, что периодически вентилятор будет включаться и выдувать то что просифонилось.
как лучше то?
Вместо вентилятора, или лучше вместе с вентилятором в вытяжку установите ПРИТОЧНЫЙ вентилятор, который будет закачивать в квартиру воздух. Тогда запахи никак не смогут попадать в квартиру.
"Вентиляция состоит из 2 равных обязательных частей, вытяжки (которая у Вас есть, 2 штуки) и притока (приточной вентиляции). В старые времена "...приточная вентиляция осуществляется через неплотности оконных и дверных проёмов, через неплотности конструкционных элементов и коммуникаций здания." (конец цитаты техннического описания дома, официального документа 69 года). Сегодня всё делают плотно, а про приточную вентиляцию забывают. Откройте окно\форточку\цепочку дверей на улицу, если тяга улучшилась - делайте приточную вентиляцию." ©
У Вас новые окна с уплотнителем, нет сквозняков и, соответственно, при включении какого-либо вентилятора воздух, взамен вкачанного, будет всасывать из другой вытяжки, грязнососседский. Сделаете правильную приточку, с подогревом - всё будет нормально.
Хусен Шукуров
Валерий Данильченко спасибо за совет, если вы разбираетесь, подскажите пожалуйста.
что я знаю о своей беде, 5 этаж 5 этажного кирпичного дома, окна у меня деревянные очень старые, из окон дует и в квартире холодно. вытяжка работает нормально, держит лист бумажного полотенца, вытяжка индивидуальная как я понял. но в квартире в двух комнатах постоянно держится и не выветривается какая то вонь, то сигарет, то пыль, на кухне иногда пахнет чужой едой, самая большая вонь в прихожей, рядом с санузлом. не могу понять от куда сифонит, поставил вторую входную дверь пластиковую со стеклопакетами, после металической, вони стало меньше, но все равно есть. полы старые, деревянные доски им лет 30 не меньше. началось все месяца 3 назад, в доме делали капитальный ремонт меняли крышу, надо мной нет тех этажа сразу крыша.
поставь клапан да посмотри.... должно помочь
Да ничего не думайте.... разверните его к окошку вентилятором и забудьте....
Валерий Данильченко это как? кого к окошку развернуть?
обычную вытяжку с заслонкой купи и таймер розетку с таблом там всякие режимы есть вплоть до рандомного включения,
Валерий Данильченко спасибо за совет, но мне лучше готовый вариант, а не конструктор
если готовых нет, тогда да, подойдет вариант
Толку не будет; не трать деньги.
Валерий Данильченко почему? а от чего будет толк?
нет никакого совмещения с сортиром, кухня сидит на отдельном канале, а вот тот кто переделал ниже этажами, тот и виноват. Клапан не даёт воздуху лезть к вам, а при включении вентилятора выдув должен идти в трубу, но если пропеллеру мощи не хватит, то толку от него никакого
Нешин Владимир