Строительство и ремонт
Здравствуйте, кто может подсказать про скважину и обратный клапан?
На рисунке слева обратный клапан держал, но когда сделал отвод в баню (хотел чтобы зимой сразу слить можно было) обратный клапан перестал работать. и вода уходит.

Подключай все потребители после клапана, либо ставь еще один на баню. Либо совпало и клапан накрылся)
А лучше, сделай накопительную ёмкость и заполняй её глубинником (можно сделать автоматическое включение-выключение по принципу бачка унитаза), а из резарвуара делай разводку через второй насос. Вторым можно поставить автоматический циркуль, если забор из ёмкости снизу, или автомат с ресивером давления, если забор сверху.
И будет тебе счастье)
Сергей Гулый
Спасибо большое! У меня просто глубины промерзания нет. Я хотел иметь возможность сливать воду зимой. Чето нада думать)))
Если насос погружной, то зачем вообще нужен клапан?
Сергей Гулый
У меня полность вся система не сделана как положено. Мне кажется столб воды обратно уходит и боломутит там воду в скважине?
Все правильно..
Отвод на баню "воздушит" и клапан соответственно не держит.
Либо клапан поместить ниже отвода на баню, либо отвод сделать выше клапана..
Клапан ставят сразу по выходу из насоса!
Сергей Гулый
Хотел, думал, пытался, чтобы вода в трубах не оставалась зимой. А тут либо так, либо так...
Все отводы должны стоять после клапана
Сергей Гулый
Спасибо большое! Надо переделать.
Обратный клапан устанавливают в колодце или скважине сразу после насоса.
Воду на зиму из трубы убирают так: разбирают вверхнее соединение трубы.
Отверстие шланга для полива огорода заматывают изолентой.
Опускают шланг в трубу и он вытесняет воду.
"забывал включеный насос с закрытыми кранами..." - для этого есть реле давления и гидроаккумулятор.
https://oboiman.ru/ingeneer/regulirovka-rele-davlenia-dla-gidroakkumulatora-instruktaz-po-pravilnoj-nastrojke-oborudovania.html
Гидроаккумулятор лучше вертикальный с ниппелем для контроля и подкачки давления воздуха в корпусе (это важно!) и верхним патрубком.
https://rawbuilding.ru/public/zafullsizeqif4542.png
"давление воздуха в гидроаккумулирующем баке должно быть ниже минимального давления включения насоса..." - заводская настройка реле давления включает насос при давлении в системе 1,3 Bar. Давление воздуха в металлическом корпусе должно быть меньше на 0,2 Bar.
https://strojdvor.ru/vodosnabzhenie/kakoe-davlenie-dolzno-byt-v-gidroakkumulatore/
Воздух в воде растворён всегда и постепенно заполняет резиновую мембрану.
На верхний патрубок ставят автоматический клапан сброса воздуха из мембраны.
Они бывают разные. Ссылки для примера:
https://www.top-tan.ru/vozdukhootvodchiki/6723-watts-klapan-vozdushnyy-12minivent.html
https://www.ekonomteplo.ru/predokhranitelnaya-armatura/vozdukhootvodchiki/24151/
https://tavago.ru/armatura-dlya-obvyazki-truboprovodov/vozdukhootvodchiki/vozdushnyy-klapan-watts-intervent-int10-av15-k10.html
* Насос должен выдерживать подъём воды с глубины погружения до верхней точки системы, плюс давление в гидроаккумуляторе (3 атм или 30 вертикальных метров. И к полученному значению добавить 30%.
** Гидроаккумулятор, реле давления устанавливают в сухом помещении.
*** Контрольный манометр устанавливают так, чтобы его показания были видны.
Они бывают разные. Ссылки для примера:
А зачем тебе клапан. Включил и насос накачает воду.
Сергей Гулый