Строительство и ремонт
как избавиться от протечки грунтовых вод в подвале частного дома?
при возведении фундамента не была сделана гидроизоляция. грунт- глина. слышал мнения что по периметру надо дренаж укладывать, на каком расстоянии от дома ее можно устроить-если имеется отмостка шириной в метр, отмостку рушить не охото
Похорошему откапать фундамент м сделать гидроизоляцию .
По периметру отмостки роете дренажные канавы туда дренажные трубы и отводите от дома воду .
Андрей Васюков
По периметру отмостки, ниже основания фундамента?
Если просто, тупо и не думать - ао периметру всего дома выувпывается канава с уклоном, с глубиной верхней точки канавы ниже самой нижней точки фундамента на 30 или более сантиметров, нижней точки - на 70 см, где организуется накопительно-буферный колодец, на 0,5-2 м. куб и куда опускается насос, дренажный, для откачки собравшейся воды. Сама канава (траншея) от полуметра до метра шириной, заполняется на 40 см высоты крупным щебнем, накрывается стеклохолстом и засыпается землёй с послойным трамбованием. Это - самый дешёвый вариант.
Андрей Васюков
в метре от фундамента это будет работать? чтоб отмостку не рушить
Если хотите получить конечный результат, обеспокойтесь гидрогеологией участка.
А эксперименты с раскапыванием глины могут привести к вскрытию глиняного замка вокруг дома и ухудшить ситуацию.
Андрей Васюков
можно пояснить - как это выглядит?
Копать и делать гидоизоляцию
Правильный совет выше - сначала сделать гидрогеологию, чтобы понимать, с чем бороться. Если это верховодка, то да - дренаж. Если же надо бороться с естественным уровнем грунтовых вод, то тут подойдёт только системное водопонижение. Как вариант - установить по периметру несколько собирающих грунтовую воду иглофильтров и какой-нибудь простенький насосный агрегат. Вот здесь можно посмотреть про такую технологию водопонижения - http://www.str-t.ru/articles/106/ . А по-хорошему, конечно, надо откапывать и гидроизолировать...
Если хотите получить конечный результат, обеспокойтесь гидрогеологией участка. А эксперименты с раскапыванием глины могут привести к вскрытию глиняного замка вокруг дома и ухудшить ситуацию.
Тоже на даче подходит вода, много чего пересмотрел в инете, и кое-что нашел http://ost-drain.ru потеплеет буду делать