Предложений по укладке ламината в интернете достаточно. Цены на работу также похожи... Сама технология ламината придумывалась в своё время как способ, не требующий специфического образования и уникальных навыков, нарабатываемых с годами... По общению с мастерами не предскажешь их добросовестность. Наличие специального инструмента тоже не определяет и не выделяет хорошего мастера от залетного удальца, так как кроме лобзика, киянки, скобы, бруска для подбивки, клиньев, угольника, рулетки, карандаша, коронки под трубы другого инструмента и не требуется. Но всё же посоветуйте, что нужно проконтролировать в работе, какие моменты не должны быть упущены, что выделит на Ваш взляд опытного спеца от других? В чем проявится его класс? На что категорически не стоит "подписываться" и соглашаться?
В качестве дополнительной ремарки с Вашей стороны подскажите как Вы относитесь к гильятине для резки ламината, если она есть в наличии у мастера? Если ей резать быстрее чем лобзиком, то почему она не широко распространена среди мастеров для выигрыша по времени и силам в работе?
Строительство и ремонт
ОБ ОСНОВНЫХ МОМЕНТАХ УКЛАДКИ ЛАМИНАТА.
При укладке ламината важными и определяющими являются лишь два момента:
- раскрой.. умение раскроить так, чтобы к поперечным стенам и на продольном завершении не получались куски малого размера (по длине и ширине соответственно).. при чем расчет должен быть таким, чтобы, при всем выше озвученном, по периметру обязательно оставались зазоры у стен..
- прямолинейность укладки.. чтобы замки четко срабатывали и не появлялись зазоры, необходимо очень точно выверить прямолинейность первого ряда..
Всё... Это те факторы, которые станут заделом качественной укладки.. Остальное к мастерству, профессионализму или умению не относится и является лишь аккуратностью..
На счет гильотины не скажу.. как впрочем и по поводу лобзика..
На больших объемах поперечны пил делаем торцовочной пилой (дисковой), продольный - лягушкой по шине..
Руслан Иличкин
Дядька: -), Вы в каком регионе трудитесь, по какой стоимости у Вас квадрат укладки?: -):-)
вы правы - особых навыков не требуется, просто нужна аккуратность и педантичность. Я с 15-ти летним, на тот момент, сыном больше 10 лет назад сами ламинат во всех комнатах настелили.
Руслан Иличкин
Да, вроде видится процесс укладки несложным, но пока не хочется делать эсперимент на себе... Вот как раз начнешь педантично "семь раз отмерять, один раз отрезать", взвешивать каждый шаг как в шахматах, а то и перекладывать словно "переписывать" начатый роман, то можно и проклясть всё на свете. Порой проще иногда пригласить мастера с набитой рукой...
обратите внимание, с чего начинает мастер, пол должен быть идеально ровный, потом подложка, ну и за работой смотрите, что бы сколов не было, на словах то и по видео все красиво и легко, а на деле не так уж и просто, много мелочей разных, не правильно защелкнул, получился скол
Посмотрел, как стелят, и сам настелил. Ничего сложного нет.
Контролировать и руководить не стоит. Если знаешь лучше мастера, как и что – возьми и сам сделай. А нанял человека – так не лезь под руку со своим контролем и советами. Лучше тормозни его деятельность, если не нравится, заплати за уже сделанное и попрощайся.
Валерий Катышев
"заплати за уже сделанное"
Еще чего!
Если я тормознул, значит именно сделанное мне и не нравится. За что тогда платить?
Кроме того, оплачивается укладка помещения, а не "по-досочно"!
Так что неправы Вы, батенька.
Еще чего!
Так что неправы Вы, батенька.
Мастер из кривого сделает ровный.
Самый первый "маячок" на непрофессионализм - это текст мастера о том, что ламината надо закупать на 5-10-15 процентов больше.
"На подрезку".
Запоминайте! Ламинат закупается по формуле: квадратура помещения (округление в большую сторону до целого) плюс одна доска!
Всё остальное - от лукавого.
"На подрезку".
Всё остальное - от лукавого.
Андрей Паньков
господин наш "сметчик маячок", то есть вы закупаетесь так, что вам все равно что 20,1, что 20,9 метров квадратных?
Стоит обратить внимание на сам ламинат.... Замки.... С такими знаниями, сами бы и постелили, ни чего сложного нет....
Руслан Иличкин
Соглашусь, что особо заковыристых моментов в укладке не видится, но не хотелось бы экспериментировать на себе...
спец на глаз определит сколько квадратов и сколько надо отмерить, а остальное любой даже первый раз кто кладет сможет