Строительство и ремонт
Когда устанавливать межкомнатные двери- до или после укладки ламината?
Мне нужно менять и дверные коробки тоже.В разных фирмах говорят по-разному, в одних, что после ремонта, мол, ничего не повредят, а в других, что коробки надо ставить до укладки ламината, и дверные полотна мастера знают какой длины ставить тоже.Посоветуйте, пожалуйста, как поступить!!!
На самом деле главное знать двери будут с порогом или нет! Если с порогом, то надо рассчитать сколько будет выходить нижняя часть дверной коробки по отношению к ламинату. Сразу продумайте чем сделать стык между дв. коробкой и ламинатом. Если без порога, то нет разницы! Даже красивей получится если двери установить после ламината.
Присоединяюсь к установке дверных коробок на паркет, а то Джамшут начнёт выпиливать в ламинате вертикальную проекцию коробки... И огорчит заказчика.
Естественно ПОСЛЕ-ты же не сможешь потом ламинат под дверную коробку подсунуть
да какой разговор конечно вначале ламинат а потом двери, ламинат под коробку не загонишь хорошо, дверь должна стоять на полу. Только надо старые снять
коробки дверные установить до настилки ламината, а сами двери навесить уже после
сначала ставят двери. я этим уже9 лет занимаюсь
Я дома устанавливал двери до укладки ламината. Естественно, учитывая будущий зазор между низом дверного полотна и ламината (линолеума) -это по сути неважно! (полотно можно снять при укладке) . Удобнее, в принципе, установить после укладки, когда всё уже понятно начсчёт уровня пола, но проблема небольшая есть в том, как бы не попортить основание. Мне проще говорить, сам ставил, сам отвечаю, но, если вы вызываете мастеров, то я бы посоветовал поставить двери до ламината. Как бы чисто не работали люди, поцарапать (хотя бы) можно ламинат.. . Проблему вижу совсем в другом: Стелить доску стоит лишь на тщательно выровненную поверхность пола! Подложка не спасёт, после начнёт "плавать" ламинат, со стыками проблемы обязательно будут, на ровность поверхности обратить внимание стоит, а потом уже думать о последовательности производства работ.
Вот такое моё мнение :) ...
сложности в подгонки ламината ПОД коробку и я бы ставил после укладки ламината, приходится с этим сталкиваться и каждый раз плюешься, потому как вопрос полового покрытия почему-то решается после установки дверей....
Двери устанавливают до настилки ламината. Высчитывается на сколько подымится пол и подгоняется дверное полотно.
Тимур Буладжов
а зазоры на расширение?
я работаю продавцом ламината, вообще он укладывается после всех работ, но двери лучше ставить после него, меньше проблем будет при подгонке обналички и пр.
Алекс Дан
Если Вы продавец ламината, то , может, ответите мне здесь, буду очень и очень признательна!!
http://otvet.mail.ru/question/29276891/
Сначала ламинат.
Если есть возможность, дверные коробки ставятся в самую последнюю очередь и уже когда ламин. и уже когда обои. Если нет такой возможности, приходится мудрить, от этого сложности. Какие? Спросите не стесняйтесь.
После, если ламинат будет везде. Если нет, то не имеет значение. В новом строительном кодексе размер просвета меж полом и низом двери увеличен.
Лучше поставить двери до укладки ламината, особенно если косяки уходят в пол (а так чаще всего и бывает) . Если очень переживаете за целостность дверей, то можете установить коробку, дверь потом навесить. Но лучше оставить ее в защитной пленке до конца ремонта и не переживать.
Мне поставили сначала двери.