Строительство и ремонт

В квартире два 80 летних пенсионера. Один выключил газ так, что огонь не горит, а газ идет. Запаха не чувствуют.

Посоветуйте датчик или тому подобное, чтоб если пошла утечка, включалась сирена сигнальная, чтоб таких происшествий больше не было. Конечно, хочется надежный, может кто уже ставил? Спасибо!
Для этого существует датчик утечки газа с клапаном.
Газовый датчик, совмещенный с клапаном, позволяет эффективно контролировать случаи возникновения утечек газа в помещениях, оборудованных потребителями газа - котельных, кухнях и др. Система контроля утечки газа предназначена как для использования в качестве дополнения к GSM сигнализации, так и в качестве автономного устройства. Как только концентрация газа превысит порог срабатывания датчика, он подаст напряжение 12 вольт на запорный клапан, и газовая магистраль будет перекрыта. Открыть клапан можно только рукой, подняв вверх красную кнопку. Для случая экстренного закрытия клапана предусмотрен ручной режим управления - необходимо снять предохранительный колпак и нажать на красную кнопку сверху клапана.
Сергей Семенов
Лучший ответ
Газ перекройте, поставьте электроплиту компактную и всех дел.
Артём Кирикеев
Датчик газа с клапан-отсекателем газа. И автоматический порошковый огнетушитель под потолком. И автоматическая сигнализация, с автодозвоном Вам по любому событию (сработке датчика, нажатии кнопки помощи, пожарной сигнализации). Проверьте вытяжки, при необходимости прочистьте самостоятельно или вызовите специалистов, за денежку, пусть провесят каналы.
Датчик утечки газа, вбейте в поисковик (их много) почитайте на каждый отзывы .
Федор Серов
Самый надежный способ это закрывать кухню на ключ, и приходить их кормить.
Знаю о чем говорю.
Плита с газконтролем решит эту проблему.
Vasilij Bikov
Датчики всё равно реагируют на объём. Газ-контроль на плите - моментально. Вам на "месте" виднее. У меня мама в своё время много кастрюлек расплавила....
электроплита! Какой газ пенсионерам? Спалить их хотите?
Айдар Хасанов