Строительство и ремонт

Подскажите, сантехническая пластиковая труба для слива в морозы не треснет ?

Выкопал яму для слива воды душ, умывальники. А сливом будет служить пластиковая труба . Если я ее посажу в траншею выкопанная НА ДВА ШТЫКА, и утеплю пенопластом зимой она не замерзнет, или лопнет ?
Уклон не более 2 см на 1 м при 110 мм трубе. Если уклон будет больше - вода со свистом будет пролетать, а какушата будут намерзать в трубе - и потом засор. Установка ревизии обязательна. Использование отводов 90 ° НЕДОПУСТИМО! Ревизку устанавливай в удобном месте, что бы при необходимости можно было трос засунуть или греющий кабель или кипятком проливать
Георгий Сибилёв
Лучший ответ
Если не перемёрзнет.
St1K Peace Duke
Замерзнет но не треснет если не будет наполнена водой при наступлении морозов.
На улице используют трубы для наружней прокладки, они желтого цвета обычно....
У меня дом на сваях, под домом выполнены соединения серой трубой 110мм. Ничем не утеплено, ветер гуляет. Две зимы было все отлично, несмотря на -40С на улице. А в третью зиму прихватило- унитаз не закрылся клапан и вода ночь бежала. Конечно сейчас греющий кабель добавил и пенопластовыми скорлупками закрыл.
Если труба будет иметь хороший уклон, все будет норм. До весны.
Я бы лучше использовал открытую систему дренажа, ту что с решетками. А закрытую надо закапывать глубже и утеплять.
Andrey Voldavin
Тут главное, соблюсти угол наклона и установить трубы ниже уровня промерзания почвы. Ну, и трубы должны быть морозостойкими и выдерживать достаточное давление. Группа компаний Агпайп (agpipe.ru) поставляет надежные трубы, европейских производителей. Советую зайти на их сайт.
У меня канализационная труба 110 закопана на 40 см. Не утеплена. Не замерзает. Трубы замерзает в том случае если в ней стоит вода. Главное уклон сделать что бы сходила. Да и слив делайте плавный, угол не 90 градусов, а двумя по 45 грудусов.
Aseke... Tazhenov
Вангую что треснет, у меня рабочие заглубляли на метр и то говорили мала насяльника.
Не очень глубоко. Может замерзнуть. тоже самое делал-в сильный мороз всё равно замерзла.
Юрий Васинев
У моих родителей в деревне так сделан слив. Он не треснет, если там не образуется пробка льда - т. е. наклон надо по-круче делать, а ту часть, что более-менее горизонтальная - зарыть ниже уровня промерзания грунта (его зимой в погребе хорошо видно бывает).
Саша Якименко Нельзя делать кулон "покруче"!
Если не знаете принцип работы канализации, то зачем такие советы давать?
Привет, нет не треснет, но лучше купить получше трубы, http://ost-drain.ru/company взяла и больше не парюсь сплю со спокойной душой !
Duman Baetov