Строительство и ремонт

Нужно ли регистрировать перегородку из пазогребневых блоков в БТИ?

Никакой другой планировки в квартире нет, в том числе и переносов дверных проемов просто большая комната делится этой стеной на 2. Заранее спасибо.
Нужно.
Если квартиру не думаете продавать, то и так сойдет. Если планируете -то обязательно. Ибо при заказе плана квартиры через БТИ возникнут трудности, т. к перегородки в нем изначально не было.
По хорошему, нужно не регистрировать постфактум, а СОГЛАСОВЫВАТЬ еще на этапе инженерных чертежей. Рисуете план как хотите делать, приносите им, если одобряют -то делаете, а они вносят в план квартиры изменения.
Есть еще вариант -могут сердобольные соседи на вас настучать "кому следует", типа, видели как соседи перегородку возводят -проверьте их, а не трогали ли они там несущие стены, не вносили ли каких то конструктивных изменений в основные конструкции? а то мы боимсИ, как бы все не рухнуло.
Тогда БТИ приходят с участковым, взглянут на это, оштрафуют и потребуют вернуть все взад...
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Оберук Александр Спасибо большое за развернутый ответ. Но вот вопрос только - почему? Ведь ни одна стена не была тронута
Если вы не собираетесь отчуждать жилое помещение, то можете не регистрировать такую перегородку, то есть оставить те документы на жилое помещение, которые у вас имеются. Но стоит сказать о том, что жизнь очень переменчива, поэтому вполне вероятно, что через 1 - 2 года вы захотите продать жилое помещение, но при отчуждении могут возникнуть проблемы, поскольку покупатель может не согласиться с тем, что помещение отличается от указанного в документах.

Кроме того, если сделка будет заключена с использованием заемных средств (кредит, ипотека), то в таком случае банк может потребовать привести все документы в порядок.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/arhitekturnoe-proektirovanie/peregorodka-iz-pazogrebnevyih-b.html#ixzz5PNnzHx3W