Строительство и ремонт

Нужно ли утверждать установку перегородки в комнате из гипсокартона, для разделения пространства на 2 части. Спасибо.

Всем здравствуйте. Меня интересует вопрос, нужно ли где либо утверждать установку перегородки в комнате из гипсокартона, для разделения пространства на 2 части. Спасибо.
B.
Baktygaliev_Zh .
У вас есть пашпарт на жилье, в нем указаны ТЭПы и планировка, любое их изменение требует согласований! Т. к. на стоимость жилья влияет количество жилых и не жилых метров, меняя эти пропорции вы изменяете ТЭП квартиры.
НО, если не планируете продавать или переофрмлять, то можете творить что хотите, и жить спокойно! Перепланировки всплывают когда надо получить новый паспорт для переоформления!
Алишер Салибеков
Лучший ответ
Нужно. Я 2 дня назад для такой квартиры писала тех заключение. Дом новый, только построили. Тетка в однушке выгородила комнату. Говорила про суд.
Лично мое мнение, что если продавать не собираетесь, то не нужно- на несущие конструкции не влияет.
У вас есть техпаспорт, там есть схема планировки квартиры и площадь квартиры, если вы поставите перегородку, то эта схема изменится и площадь квартиры тоже, все это не будет соответствовать техпаспорту и Свидетельству на право собственности. . .Жить и так можно, но если соберетесь продавать квартиру, то придется менять техпаспорт и Свидетельство на право собственности, а это значит и согласовывать...
спроси в БТИ
Michal Pienkowski
нет, не надо. главное не трогать те стены, что по паспорту И НЕСУЩИЕ! а прибавлять че хотите и как хотите тем более если квартира В СОБСТВЕННОСТИ!
Денис ***
Из гипсокартона-нет. Вот если бы вы закладывали с помощью кирпича, то вопрос бы встал о перепланировки. Гипсокартон можно расценить, как элемент декора. Мы заказывали недавно уже готовые перегородки http://mobusys.ru/ для зала. Он слишком большой, решили одну часть отвести под детскую игровую комнату