Строительство и ремонт

Вопрос к вентиляционным специалистам. В моём случае нужно выкачивать воздух или закачивать в комнату?

Снял офис под интернет магазин, но он полностью БЕЗ ОКОН!!!) Сейчас встал вопрос с вентиляцией, раньше никогда не сталкивался с вентиляцией. Хотел бы чтобы в дальней комнате было хорошо дышать и был воздух)) Профессионалы, подскажи как сделать?

Есть двух-комнатное помещение, нарисовал на фото. Красным это отверстия которые там уже есть под вентилятор. Серым это фальгированная труба под потолком над армстронгом, там уже все выходы есть. Осталось только вентялтор поставить правильно..

Вчера был в леруа мерлен и присмотрел хороший вентилятор, мощный.

Мой вопрос такой, мне нужно ставить вентилятор, чтобы он закачивал воздух из коридора в дальнюю комнату или выкачивал наоборот в сторону коридора? Не пойму...

Спасибо))
вообще и вдув и выдув нужен. Но если подумать проще загонять воздух, чем выгонять
Сергей Панферов
Лучший ответ
на выдув. приток будет под дверь
Юра Семёнов
создавать давление или вакуум не дело. нужен воздухообмен. приток- вытяжка..
Да все спят еще. Утром может и будет нормальный ответ.
Daulet Mukanov
По вашей схеме без разницы. Без притока нет оттока. Если рассчитываете на приток (отток) через дверь, то по схеме будет крутится один и тот же воздух. Дверь закрыли и все бестолку.
Эффективнее все таки закачивать, но забор воздуха сделать как можно дальше от двери и ниже верха дверей, а приток на некотором удалении от рабочих мест (если не хотите больничных сотрудников) и тоже опустить к полу. Проще откачивать поскольку все разместить под потолком выше проема двери.
Мощность вентилятора не при чем. Важные параметры производительность и развиваемое давление вентилятором, протяженность и сечение воздуховода, от которых можно просчитать достаточность воздухообмена.
Далее вопрос о вентиляции коридора если из него брать воздух. И еще масса уточнений по месту.
В общем случае делал бы так без длинных воздуховодов
Без разницы. Можете делать как угодно. Результат будет околонулевой.
Вы забираете воздух в коридоре ...Выбрасываете в тот же коридор... Фигня будет.
Алексей
Если есть возможность вывести в потолок, то с крыши опустить приточку, а от пола вытяжной канал с моторчиком.
Михаил .
ВЫТЯЖКА должна работать..
Kirill Jhadan
И приток и вытяжка необходимы. Без "или"
Игорь Фомин
Алексей Кузнецов прав. Приток должен быть снизу. Вентиляция на выход и не обязательно мощная. Посмотрите по таблицам необходимое обновление воздуха в час для вашего помещения.
Для того чтобы обеспечить помещение свежим воздухом я бы вам посоветовал установить мощную вытяжную вентиляцию. Приток воздуха будет осуществляться в любом случае когда вы будете открывать и закрывать дверь. А помочь вам с монтажом вентиляции могут специалисты компании http://dymohodof.ru/montazh/
Можно отцепить и прицепить
Евгений Тё Я не понимаю что это значит. Ответьте по существу если знаете ответ