Строительство и ремонт
Зима настала, кризис крепчает, дома холодно, вопрос внутри (ВНИМАНИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО РЕМОНТУ)
Дома не греют батареи. Сами трубы горячие, а батареи как парное молоко. Батареи чугунные, старые (возраст не знаю, крепкие вроде) приходили из ЖЕКа, сказали надо менять. Насчет спустить воду и т.п. типа безполезно. Не знаю что делать, замерзать дальше, денег сейчас перед новым годом нет. В принципе могу занять, только не хочется... хочу спросить: действительно нет других вариантов??? дело именно в старых батареях??? возможен такой эффект по другим причинам?? каким и что с ними делать??? чтобы потом оказалось, что это все было не обязательно. большое большое спасибо заранее!!!
Значит, судя по ответам, разбирающихся людей, батареи от старости не пропускают горячую воду через себя и не нагреваются? А если в ЖЭКе не хотят промывать или что там еще - вы жалобу напишите. Батареи должны они обслуживать. В квитанции стоит Техническое обслуживание жилья. Сумма немалая. Пригласите инженера - придет с термометром, убедится что температура низкая, батарею пощупает и пусть вынесет вердикт. И я не уверена, что они обяжут вас покупать новые батареи за свой счет. Пусть предложат выход свой. А то им легко сказать -менять. А кто оплачивать будет? Я бы от них не отстала. У нас один раз не работала батарея в одной комнате. Так я добилась - весь 25 этажный дом проверили и нашли, в чем проблема. Надо бороться за свою жизнь. А то очень просто будет - нам все скажут поменять и еще за работу денег попросят. А они то за что деньги получают - коммунальщики? Не вы же батареи засорили - испортили? Срок их вышел. Вот пусть и подумают - чем помочь. Удачи в борьбе.
Получается менять, один выход.
По работе промывка не сильно отличается от замены. Только вас хотят ввести в расходы. Стояк надо останавливать и там и там, снимать батареи надо, далее надо промыть старые и поставить назад. Как частник проблему вижу только в остановке стояков, надо согласовать с соседями и попасть в подвал, и чтобы краны на стояках держали!
Да, батареи забиты всякой грязью, когда смените их - почувствуете разницу)) )
А пока - электрообогреватели))
раньше промывали в таких случаях, сейчас не знаю, возьмётся ли кто за такое дело. Грязь скапливается в нижней части радиатора и циркуляция прекращается. Снять батарею промыть и поставить на место, или надо открутить нижнюю заглушку, поставить вместо неё заглушку с краном, присоединить длинный шланг и выпустить всю грязь в унитаз. Не забыть спустить перед этим воду и системы отопления.
Жеки правильно сказали. Батарею поменять - полдня работы вместе с операциями с водой. Другое дело - нужно договариваться и проследить чтоб все правильно и качественно сделали
Пусть воду сначала спустят, если не поможет - менять!