Строительство и ремонт
Укладка тротуарной плитки. Какое основание посоветуете?
Хочу положить тротуарную плитку 500 х 500 х 50 на бетонное основание от стены. Около полуметра асфальтированная крошка. укатана за 5 лет и утрамбована. Нагрузка на плитку пешеходная. Вопрос: какое основание можно сделать при ограниченном бюджете? Нужен ли бордюр? Если песок в качестве подложки, надо ли укреплять цементом?

Вот ровно два месяца назад мне укладывали тротуарную плитку. Сначала маленько лопатами выравнивали почву, наиболее крупные кочки. Потом насыпали песка 3-5 см для полного выравнивания, потом положили геотекстиль (чтоб трава не прорастала), потом еще 5-7 см песка. Потом под каждую плитку насыпали горсть цемента, ну может быть 0,5-1 см. Потом укладывали плитку, делали бордюр. Там же где покупали плитку и бордюр, там же купили и желоба для слива воды, тоже из цемента. Потом щели затирали цементом и проливали их водой. И еще - плитку укладывали под уклон "от дома".
Цена плитки "Клевер" 420 р за кв. м, бордюр 50 рублей за шт, длина 50 см, желоб цена 60 рублей за шт, длина 50 см, ширина 15 см. С бордюром плитка выглядит как то более аккуратной и законченной. Это как плинтус в комнате, с ним как то красивее. Всего у меня было 25 кв. м (вокруг дома) и стоило это мне примерно 42-45 тыс рублей, включая работу, машину песка 5 т, геотекстиль с цементом 5-6 мешков, и собственно плитка, бордюр, водостоки с доставкой и разгрузкой.
Поскольку укладка поднимает уровень на 10-15 см, то нижняя ступенька лестницы у вас уйдет вровень или будет даже ниже.
Марат Синтиков
у меня бетонный откос... я расчитывал 5 см песка и 5 см плита а а вот песка 5 тонн не много? У меня куба полтора... я думал хватит... Я беру плитку "12 плиток" 50 на 50 по 395 руб. метр 30 кв/м/ и бордюр... с доставкой и разгрузкой 17500 руб
Я бы сделала бордюр - не детский, с выкопкой траншеек 60 см в глубину, и в них под бордюрный камень- дренаж, и вывести его в понижение.
Потом - песочек, его выровнять, утрамбовать, пролить водичкой. А потом - есть специальные сухие смеси для укладки плитки, ее посыпать, на нее уложить плитку, с помощью доски и резинового молотка выровнять, щели просыпать песком, излишки смести щеткой. От влаги сухая смесь намокнет, и скрепит эту плитку.
Марат Синтиков
это уже по-богатому))))
без бордюра никак!
без бордюра она у вас расползётся.. а песок с цементом это азы.
Марат Синтиков
согласен, тем более надо дать уклон от стены
Отсыпьте ещё асфальтобетонной крошки, смешанной с песком (крупнозернистым), отгладьте и на это выкладывайте плиты. Местами необходим уголок 50-ка, вбитый на глубину от 1 до 1,5 метра, который будет страховать плиты от смещения в горизонтальной плоскости (особенно в тех местах, где машина будет стартовать и дотормаживать. Цемент ПЛОХО живёт с битумом, поэтому стандартный вариант с укладкой на песчано-цементную смесь - недолговечен. В эталонном варианте подошву плит желательно промазать полиуретановым грунтом, для изоляции бетона плиты от битума.
когда я укладывал у себя тротуарную плитку то покупал в компании ОБСТРОЙТЕХ геотекстиль в качестве подложки