Строительство и ремонт
Каким автоматоми должны защищаться линии освещения, розедки, и линия под сварочный инвертор ?
Хочу протянуть проводку в гараже . Подскажите пожалуйста какими автоматами должны защищаться линии освещения, розетки, и линия под сварочный инвертор? Провода каких сечений нужно под них поставить? Максимальная мощность сварочного инвертора 7 киловатт .
Вообще то нужны 2 линии - типа осветительная и силовая, соответственно и предохранители должны быть разные...
минимально - свет- провод от 1,5 мм кв автомат от 6 до 2 Ампер (обычно С2 (440 Вт) хватает по самое нехочу. Зато при любых авариях автомат отключит, достаточно безопасно. В распоследнем случае можно поставить В10.
Розетки - минимально 2,5 мм кв меди. Для гаража желательно провод 4 мм кв. Если делать максимально безопасно- 6 мм кв на сварку и отдельную небытовую розетку на сварку, на 63 А. Автомат В63.
Провод - только моножильный, если Вы не профессиональный электрик, который многожилку обожмёт наконечниками и пропаяет. Под головки винтов обязательно подкладывать шайбы гровера, от 1 до 3 (если надо сделать пожизненную проводку.
Самые мудрые ставят большой ящик под автоматы и подключают на линию по 2 -4 автомата, соединённых паралельно, разный ток. И включают автомат под нужную нагрузку.
Автоматы под розетки - С10-С16- для провода 2,5 мм кв меди и С25 для 4 мм кв меди.
Сергей Третяк
Осталось предусмотреть селективную двуступенчатую защиту и будет полный феншуй)))
Евгений ******
Спасибо ).
Верхний свет (ВС) -10А, нижний (НС) -16А, под инвертер - 32-40 А. Для последнего сечение провода хорошо бы 4мм2,не меньше.
Евгений ******
Спасибо ))
На свет ставьте 1,5 кв и автомат на его защиту 10А . На розетки 2,5 кв и на его защиту 16А автомат.
Инверторный сварочный аппарат подключить отдельно проводом 4 кв и автомат 25 А. Вообще инверторный аппарат не слишком прожорливый у меня держит автомат 10А. Сварочный аппарат Интерскол ИСА 180.
P.s. провода использовать медные одножильные.
свет 4 розетки 16 инвертору и 10 хватит
На свет выведите одну линию, а под сварочный аппарат - другую, тогда будет все нормально. Я линию под кабель проводил силовым кабелем (брал на http://svar-life.ru там и же и сварочный аппарат брал) и за почти 2 года использованию не было никаких проблем, а вот обычный кабель использовать не советую.
я был на этом сайте кому интересно посмотретьhttps://rusest.com/katalog/dlya_proizvodstva/