Строительство и ремонт

Что бы это могло, что происходит у меня с полотенцесушителем? Два года назад установил в ванной змеевик, пр-ва Полоцк,

или из подмосковья город, не помню уже.. Так вот, - с месяц или два назад вижу, как стали появляться в средней части хромированной трубы ржавые образования, - сухие, - сотрёшь такую пузырящуюся ржавчину, и на месте блестящего покрытия остаётся только чёрный металл.. И почему то это только со стороны кафеля такое.. Труба горячая, вода в ней течёт, думал проржавела труба, - да вроде нет, не капает... Что это может быть и отчего так?
Sanzhar Srailov
Электрохимическая коррозия от блуждающих токов.
Полотенцесушитель не "заземлён" или плохо "заземлён".
Варианты:
Трубы (или часть трубы), по которым проходит горячая вода в полотенцесушителе сделаны из неэлектропроводных материалов.
В местах резьбовых (или фланцевых) соединения труб подачи воды или полотенцесушителя большое сопротивление эл. току из-за уплотнительных материалов, коррозии.
• • •
Нужно надёжно соединить корпус полотенцесушителя с "заземлением".
Соединять с "нулевым" проводом эл. сети 220 Вольт запрещено. Это опасно!
См:
https://yandex.ru/search/?text=электрокоррозия на полотенцесушителе&lr=213&clid=9582
Много ссылок.
"...Когда в моду вошло использование пластиковых труб, о заземлении стали мало задумываться, так как металлопластиковая труба похожа по токопроводимости на металлическую. Но это большое заблуждение. Не существует соединительных элементов, обеспечивающих контакт между алюминием и металлопластиковой трубой... К тому же при движении вода трется о стенки труб и сама образует определенный заряд, который затем скапливается на металлических элементах, что тоже может привести к коррозии..."
https:*/*/*1poteply.ru/radiatory/elektrokorroziya-polotencesushitelya.html
(***удалить)
"Процесс деградации металла постепенно ускоряется, что почти гарантированно становится причиной серьезных проблем. В результате либо нарушается целостность резьбы полотенцесушителя, либо в трубе под воздействием давления появляется отверстие. Такие процессы характерны для труб из черной и оцинкованной стали. Но если сушилка для полотенец в ванной комнате изготовлена из качественного материла (сталь AISI 304/321 или аналоги), но на поверхности все равно появились наросты и пятна ржавчины — дело в электричестве."
В статье есть снимок, похожий на ваш.
С подписью: "Появление протечки на этом участке — вопрос времени"
https://otoplenie-gid.ru/operacii/857-elektrokorroziya
Сергей Симонов
Лучший ответ
Качество хромирования низкое.
Наиль Гафаров
хромирование слезает - качество низкое
Это хромированная обычная сталь, типичный свищ, капать будет когда увеличится.
Заземлять металлические части, изолированные от возможности выравнивания потенциалов участками пластиковой трубы не пробовали?
Попробуйте, часть проблем должна уйти)))
Булат Т
Может дырочка маленькая, сочится и высыхает вода. Поэтому не капает.
Евгений Цмыг
качество гомно
Gevor Hambaryan
потому, что труба "черняшка! и не на долго вот, труба при нагреве двигается вот и слой хрома и отвалился так как окрашена труба была не качественно и если брать то с нержавейки и судя по картинке это свищ который закипел от гор воды при понижении температуры может и потечет
Виктор Козинец
Производство КНР ...
Удалять к чёртовой матери,,, не дожидаясь перитонита
Виктор Гиревой
качество г*... скорее всего нанесенный сверху слой хромированной нержавейки, был плохо нанесен при производстве. либо повреждение какое-то было маленькое и не заметное. вот с нижнего слоя ржавчина и лезет.

тут 50\50. если просто слез внешний слой - то не страшно, просто не красиво. А если повреждение было, то может и до дырочки дойти... по возможности лучше поменять, на белее качественный.
Один Из Лучших Нержавейку не хромируют.