Есть две разновидности клапанов. Одна - врезается в раму окна, другая - устанавливается в зазор притвора рама-створка.
Второй вид можно установить самому при наличии рук из плеч))) и соответствующих знаний - хотя-бы чтение инструкции по установке.
Есть клапана НЕ для окон - врезаются прямо в стену.
Те, что для стен - более практичные и нет вероятности шума при порывистом ветре.
Строительство и ремонт
Подскажите, что за приточный клапан на окнах пвх, самому можно такой установить или заказывать ?
дырочка там такая
Всё перепутали.
При наличии ГЕРМЕТИЧНЫХ пластиковых окон в жилых помещениях, приходится устанавливать ПРИТОЧНЫЙ КЛАПАН, обычно под подоконником, насквозь через уличную стену.
Или заказывают пластиковые окНа с режимом микропроветривания, встроенными или накладными клапанами.
Можно начать с фирмы, у которой окна заказывали, чтобы они предложили свои варианты. Не понравится - найдёте автономный приточный)))
Можно самому иногда проветривать и никакие клапаны не нужны
1. Он не приточный. а вентиляционный.
2. Заказывать, а не плодить колхозный самодел.
Раньше когда стояли деревянные окна окна, из них сифонило, и так происходил воздухообмен. Был приток для вытяжек санузла и кухни. С пластиковыми окнами все сложней, они герметичные и для вытяжек не поступает воздух. Вообще воздух застаивается, и это плохо. Если окна открывать, то летом нормально, а зимой сквозняк. В идеале вообще приток механический с подогревом и фильтрацией надо делать, но это денег стоит. А, клапана по бюджетней будут, здесь почитайте: http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?id=130 Но вообще это вопрос комфортной жизни. Можно приточку поставить с фотокаталитическим фильтром, и не запахов (если соседи курят или селедку тухлую жарят), ни бацил в квартиру не попадет. Можно оставить все, как есть :) и не парится.