Строительство и ремонт

Нормально ли ставить 1.5 крестики на плитку 45х45? В инете читал что не нормально, но причина не нашел.

Плитка кривая вся.

Ширина крестика подбирается исходя из степени кривизны плитки, и разброса размеров сторОн, так же учитывается геомертия, (плитка может быть: трапецией, паралелограммом, выгнутая, вогнутая и много чего ещё.

1. Кладём одну плитку, и прикладываем другую плитку поочерёдно сторонами 1, 2, 3 и 4. Начало отсчёта совмещаем идеально. На конце стороны смотрим разницу. Проделываем так с разными плитками и с разными сторонами плиток.

2. Например максимальный разброс 1мм. Это значит, что пытаясь уложить такую плитку на крестики 1мм. Швы, где-то будут 1мм. А где-то шва не будет. То есть "0"мм. Некрасиво.

3. Например максимальный разброс 1мм. Купили крестики 1,5мм. Где-то будет 1,5мм шов. А где-то 0,5мм. Результат плачевный. Тоже некрасиво.

Если при разбросе размера плитки в 1мм. Использовать крестики 3,5мм или ещё бОльше. То разница шва будет. Но она станет не такой заметной. Потому что где-то будет 3,5мм., а где-то 2мм. Это конечно не идеал, но не так бросается в глаза.

Покупайте ровную плитку.

Если не поняли что куда прикладывать. Разложите плитку на полу. Например два, три рядА. Штук по пять в каждом рядУ. И совместив начало, увидите общий, суммарный разброс в конце. Выкладывать нужно без крестиков. Потому что Вы можете купить дешёвые крестики, кривые, с облоем пластика. Они увеличат погрешность.

И самое главное, есть огромная разница... Укладывать поля в торговых центрах, или положить всего четыре плитки в туалете. Где Вы будете видеть только одно перекрестие, и не важнА кривизна плитки, потому что она обрежется по краям.
Александр Бучнев
Лучший ответ
Евгений Ивлев С чего вы взяли что она кривая? Это долгая испанская плитка 1500р квМ
Если шов нравится, то почему бы и нет
Вероятно от размера плитки зависит тепловое расширение и соответственно толщина шва. Чтоб потом не рвало ее. Знаете что углы нужно силиконовым герметиком под цвет затирки ( вадлере в сочах искали два дня не нашли) в некоторых регионах продавцы даже низнают что такое есть. каждая стена посвоему дышит поэтому силикон. тогда плитка в углах целая
©Jiexa =)
Любые нормально. Какой кому шов нравится, такой и делают.