Строительство и ремонт
Зачем нужны два вентиляционных канала?
В некоторых домах советской постройки, (в том числе и моём) по два вентканала на кухне. Для чего это сделано? Хотим установить вытяжку, к какому подвести? Есть ли разница?
Адын на вдув и адын на выдув
Михаил Ячменёв
Может быть... Но на вдув моя точно не работает. Ни одна не другая.
их бывает и 4 и более в зависимости от этажности но задействуют 1 из за тупости я пробил все 4 отверстия в 1 вытяжка во 2 провода с крыши антенна интернет остальные обычная вентиляция
Михаил Ячменёв
вот четыре точно не встречал
может вы чужие пробили? :)))
В норме на кухне 1 отверстие вентиляции. Второе появляется, когда убирают газовый водонагреватель и ставят электрический. Мудрые ми умные появившееся отверстие закладывают красным полнотелым кирпичом, и отмечают место, где было отверстие, тем или иным образом. Если под отверстием дымохода был люк прочистки дымохода (ревизия), то его не закладывают ни в коем случае. Это запрещено и наказуемо.
Перед установкой вентилятора выясняют, вентканал общий с кем-то или мндивидуальный. Есть системы, где вентканал кухни один на все 9 этажей кухонь, а вот вентиляция сантехкабин индивидуальная.
В общие, объединённые с соседями вентканалы электровентиляторы ставить запрещено, кроме последних и (иногда) предпоследних этажей.
в 5% случаев забит вентканал, и установка вентилятора Вам не поможет. Всё равно некуда дуть.
В 94% случаев плохая вентиляция связана с негграмотностью хозяев, которые забывают о том, что в квартире всегда должно быть 2 части вентиляции - вытяжная, о которой помнят (и знают) все, и ПРИТОЧНАЯ! Вот о ней - забывают.
"Приточная вентиляция квартиры осуществляется через неплотности оконных и дверных проёмов, зазоры и пустоты инженерных коммуникаций и конструктивных элементов здания " (конец цитаты).
Сделав "хороший" ремонт, замазав все трещины, дырочки, зазоры, люди полностью уничтожают половину своей вентиляции, ничем её не замещая. И получают или квартиру с мокрыми стенами, потеющими окнами, болячками, или квартиру, в которой соревнуются 2 вытяжки, кухонная и сантехническая. Если побеждает кухонная - то тянет воздух через туалет. Если побеждает туалетная вытяжка - то тянет воздух из кухонной. Если какая-то из них совмещённая с соседями - то Вы получаете вместо чистого - соседский, пукательно-вонятельный или горелый воздух.
В таких случаях правильный подход - организация в любом, самом прогреваемом, помещении (комнате) , кроме кухни, приточной вентиляции. Наилучший подход - организация приточной вентиляции во всех жилых комнатах, с обратными клапанами и регуляторами. Приточка - непростая конструкция, зато позволяет ДОЛГО не болеть и комфортно жить.
Если ставится вентилятор в загерметизированное помещение, с плотными дверями в туалет, то вместо вентилятора Вы получаете жужжалку, которая гоняет воздух вокруг лопастей, сильно греется, жужжит и не тянет.
В 1% случаев у людей последний этаж, и установка вентилятора вынуждена. Только, пожалуйста, учитывайте, что:
1) Необходимо подогреть воздух, взамен выброшенного вентилятором, а это ОЧЕНЬ много тепла надо
2) Установив слишком мощный вентилятор в обобщённый канал - вы вдуете свой грязный воздух соседям. Они могут расстроиться, и обидеть Вас, до полного вашего огорчения. Поэтому СУПЕРМОЩНЫЕ вытяжки не нужны.
Удачи Вам.
Кудайберген Абдигопырулы
под отверстием котла - это не ревизия - а тяга, вентиляция
Если по проекту - один вентиляция, другой - газоход (или дымоход - были проекты многоэтажных домов с дровяными печами).
Для вентиляции.
если каналов два, то один идет по четным этажам, другой по нечетным
если делать один канал, то тяга уменьшится в разы, так как перепада давления почти не будет
Михаил Ячменёв
В санузле один. На кухне два.