Строительство и ремонт

Нужно ли крепить лаги к бетонному полу?

На бетонном полу лежат старые лаги шириной 7 см, а под ними ДВП упругий (для шумоизоляции). Дом 80-х годов, лаги сухие, не гнилые. Расстояние между лагами 25 см. Серху хочу положить ОСБ 18 мм саморезами закрепить, а на него ламинат. Вопрос: нужно ли крепить лаги анкерами к бетонному полу? Хочу избежать скрипа. На фото лага, а под ним ДВП.
Просьба новые лаги и стяжку не предлагать.
Я закрепляю лаги к полу, иначе лаги вместе с полом могут прогнуться.
Игорь Вяткин
Лучший ответ
тут ничего не надо раз подложка лежит
анкер либо вогнёт доску вниз либо сам вылезет сквозь ламинат
и ОСП не клади-фанеру 8мм в два слоя со смещением
Bunyod Bahodirovich
Никогда ни при каких обстоятельствах. ЛАГИ лежат не на полу, а свободно лежат на шумоизолирующих прокладках, лежащих на ПЕРЕКРЫТИИ, а ПОЛ - это прокладки + лаги + настил, а выше - напольное покрытие. Настил из древесных материалов, в варианте листовых материалов, должен представлять из себя сплошной щит на площадь всего помещения, то есть 3 слоя 10-мм листового материала с перевязкой швов нижележащего слоя. В Своде Правил по проектированию и строительству есть соответствующие разделы и по устройству полов и по устройству междуэтажной звукоизоляции.
Боря Никифоров
Anar Вопрос.
А если в частном доме на первом этаже, где все помещения покрыты плиткой по стяжке на плотном фундаменте, а одно хочется сделать паркетом, то на стяжку фанеру какой толщины достаточно? Или пирог должен быть сложнее?
Помещение сухое, звукоизоляция не критична.
Спасибо.
ДВП упругий (для шумоизоляции) - смешно.
Если не хотите залить ровный пол по уму, то лаги крепить нужно. Потом на лаги делать доски и на доски ОСБ плиту ложить.
ОСБ это не фанера, она даже при такой толщине со временем начнет прогибаться. Тем более, если вы поставите мебель. Довольно рыхлый материал.
Раз уж пол подняли - отрывайте лаги и ДСП, Делайте гидроизоляцию, заливайте наливные полы, ждите 4 дня и стелите подложку а сверху ламинат. Шумоизоляция будет точно такой же.
Боря Никифоров Не нёс бы ты бред.
Вам на строительный форум типа www.forumhouse.ru
Ferman Serifov
Чтобы избегать скрима нужно полностью заливать бетоном, предварительно класть в него сетку. Заказать дешево можно на этом сайте http://www.oootitan.ru/
Андрей .