Строительство и ремонт

Можно ли рассверлить отверстие в бочке унитаза дрелью или шуруповертом?

Он не треснет? И каким сверлом это лучше сделать? Новый наливной клапан чуть больше старого и не влезает. ((
Конечно. Сверло по фарфору специальное нужно. Оно стоит копейки.
Валерий Богомяков
Лучший ответ
лучше напильником расширь. сам материал мягкий там твёрдая только глазурь
Тахир Якубов
-=Тимофей =- Не сказала бы, что он мягкий, часа два пыталась напильником расширить, но безрезультатно. )
Я однажды увеличивал диаметр отверстия в фарфоре - иного выхода не было. Промаялся примерно месяц, как уж у меня эта фарфоровая штука не треснула - понять не могу до сих пор!.. И, уж конечно, делается это не дрелью и тем более не шуруповёртом.
Это было при Горбачёве - когда купить невозможно было вообще ничего. Теперь же - Вы можете купить хоть поплавковый наполнительный клапан на нужный Вам диаметр, хоть новый бачок, хоть и весь унитаз заодно заменить...
Не изобретайте себе ненужных проблем!
Maks ...
-=Тимофей =- Знаете, почему я хочу всё-таки рассверлить отверстие? Потому что на старый штуцер этот шланг (папа-мама или как он там называется) налезает только через переходник, а на новый закручивается без переходника. В общем подогнать старый унитаз под новые стандарты, если получится, конечно. )
Я бы не стал рисковать . Клапан стоит не так уж и дорого . Стоит просто клапан по размеру подобрать
Олег Шишков
напильник круглый
Бекжан Муратов
Можно. Конусным абразивным (алмазным_ напильником или фрезой, на небольших оборотах, под непрерывной струёй воды.
Дешевле и быстрее подобрать другой клапан, подходящий по конструкции и диаметру. Или, возможно, обточить слишком толстый клапан, если его конструкция это позволяет.
Ищите подходящий клапан
там огромное сверло нужно, такое вряд ли купишь, напильником круглым
Не попробуешь, не узнаешь.
Артём Чучман
врядли ты сумеешь это сделать ..даже если подскажут..
В бочке помидоры солят. А у унитаза – бачок.
И по теме вопроса – треснет он. 99%,что треснет. Проще клапан другой купить.
Сверлом по стеклу.

Ниже пример.
Behzodjon Rahmonali