Строительство и ремонт
Где лучше располагать скважину под воду?
В пристрое дома или за его пределами? Что надо учесть по вашему личному опыту?
Только не ближе 2 метров от дома, для удобства обслуживания.
Пот моему опыту, лучше начать с изучения возможности устройства колодца.
Если в округе есть мастера-колодезник, которые уже копали кому-то и колодец хорошо отдаёт воду, то это будет лучше, чем вода из скважины по множеству позиций.
Хотя, если Вам нужно стадо коров мыть ежедневно, то колодца может и не хватить по дебету.
Посчитайте своё стадо, оцените потребности, проконсультируйтесь с соседями, у которых есть колодцы...
Геннадий Зуев
Коров нет, не беспокойтесь. Колодец не нужен. Далеко залегают грунтовые воды. Нужна скважина.
Что значит где располагать? Нужно сначала провести оценку запасов подземных вод на участке. В соответствие с санитарными нормами, вокруг каждой скважины, являющейся источником питьевого водоснабжения, должна быть организована зона санитарной охраны радиусом 50 или 30 метров, в зависимости от степени защищенности подземных вод. То есть, вокруг водозаборной скважины на расстоянии 30-50 метров должен тупо стоять забор! За этот забор никому заходить нельзя, кроме людей, обслуживающих эту скважину. И в целом чтобы разработать проект ЗСО, оформить лицензию на скважину, провести геологическое изучение недр и оценить запасы подземных вод, владельцу скважины нужно выложить не менее 1 млн. рублей.
Анатолий Толстолыткин
это у Вас вокруг дома так можно сделать? это какой-же у Вас участок?
Как минимум, должна быть возможность у буровой машины подъехать к предполагаемому месту.
Подальше от выгребных ям и помоек. К тому же нужно учитывать объем скважины, как правило колодцы и большие скважины дают просадку грунта, может сказаться на здании.
от септика подальше, так что бы бурильщики могли работать и в процессе эксплуатации можно было ее обслуживать - то есть если нужно вытащить насос, клапан, пусть это не часто нужно, но когда никогда приходится. Если пристройка маленькая - лучше за пределами, у нас народ все за пределами дома сделали, где то 5-10 метрах от дома
Посоветуйтесь с Владимиром Костенко. Эксперт в области бурения с 15 летним стажем. Он сам практик и прямо с полей делится своим опытом со зрителями своего канала "СКВАЖИНА".
Я прикреплю рандомное видео: https://youtu.be/RaVBIaH2Dpg
"Почему скважина, а не колодец? Как найти воду на своем участке? Самый дешевый способ."
с ув.