Строительство и ремонт

Ручное бурение скважин на воду реально?

Смогу сам в деревне под Москвой пробурить скважину? Кто так делал подскажите как правильно и чем руководствоваться?
Так многие бурят с помощью желонки. Там брить не надо просто опускает ее и вынимаете
Гульнурайдос Казбековы
Лучший ответ
Про100 Виталя*** Понятно, что в желонку набивается земля и вытаскивается. Но как засунуть в землю (метров эдак на 20 или более) обсадную трубу да еще и гравием засыпать промежуток между трубой и стенками скважины ?!
В песок, первый водоносный, вполне ручным воротом, лебедку надо, спиной неподнимешь .
Игорь Крывко
Акын Ерубаев Дельный совет, спасибо
Смотря на какой глубине вода У нас на 72м
Андрей Андр
Если метров на 20 забуришься, то может так случиться, что вода уже в этой жизни и не понадобится...
Владимир Белов
не реально.
N=
Nurik =
У соседей узнай, у кого есть скважина, на какой глубине вода. Мои соседи 20 метров вручную пробурили и воду не нашли.
В принципе можно попробовать, если есть понимание процесса. Если его нет, то наделаете ошибок, потом придётся переделывать. В итоге еще больше потратите, чем если обратиться к спецам. Мне бурил Мосводоснаб https://waterhelp.ru/ машинным способом, за сутки сделали, цены не космическая. Сам не видел смысла бурить.
))
)))
чем будете бурить? где возьмете обсадные трубы? как их будете спускать и крепить? да еще и гравий и фильтры
у нас таких скважин процентов 70% . и что удивительно делают скважины внутри дома. лишь потолок был не ниже 2 метров
Яша Михайлов
Георгий Ермилов Это не скважина, а сборник помоев.
Николай, я думаю что вам нужно обратиться в специальную фирму которая поможет с этой проблемой, насколько я знаю вы из Москвы, значит вы можете на http://moskvabur.ru проконсультироваться. Они занимаются и ручное бурением скважин на воду. Сейчас много людей это делают, даже не знаю какие там затраты, но в любом случае если надумали, удачи вам))). Приглашайте в гости)
Евгений Кашук
Акын Ерубаев Да я уже понял, что лучше пусть знающий человек посмотрит.. чем абы кто
Геодезия в первую очередь. если камни и глина - руками будет ой как тяжело.
Доброго времени суток, Николай. Вы чего? Это же почти не реально. Как минимум нужно точно знать на какой глубине у вас вода, а вдруг 100 м и что тогда? 100 м бурить в ручную будете? Обычно специалисты к этом подходят со всем своим богатым опытом. Еще нужен анализ воды провести. она может быть непригодна к питью. http://mosburstroy.ru/
Пробурить скважину в одиночку вполне реально. Мой опыт 12 метровая скважина за 2 недели, работал в выходные и после работы. Нужен ручной бур, желонка, блок, веревка, обсадные трубы сетка и немного терпения.
Araz Azizov
Вот молодец!