Строительство и ремонт
Что нужно знать при бурении скважины под воду на земельном участке.
Лучше всего иметь на руках гидрогеологическую карту залегания грунтовых и артезианских вод. Если таковой не имеется в наличии, узнать у соседей, какой глубины у них скважина, каково качество воды, данные анализа воды из лаборатории .Если соседей не и карты нет, тогда надо хотя бы представлять как устроены воды под землёй .Они примерно бывают такие

главное не престараться, а то из скважины магма пойдет.
я на эту специальность 5 лет в университете училась и до сих пор не знаю что для этого нужно :)))
подходит ли под участком метро!
Я только слышал что приборам которые показывают наличие воды нельзя доверять.
Если в округе нет хорошей питьевой воды, (то есть если есть у соседей скважина и там вода не годится для питья, а только для технических целей) то надо задуматься -а нужны ли вам такие затраты-?ведь вам воду будут бурить не бесплатно я думаю. Я сама пробурила 2 скважины и ни в одной нет толковой воды для питья-годится только для смывания в унитазе и для мытья посуды и полов в доме. В своу время постеснялась зайти к соседям и порасспрашивать насчет ихней скважины. А сама пробурила 2 скважины -одну на 11 метров, а вторую на 33 метра. В итоге пока пользуюсь 11 метровой-но она не годится для питья-слишком много железа. Пока набираешь чистая, а постоит на воздухе становится мутной и выпадает на дно желтизна. Поэтому я думаю, что нужно вначале провести кропотливую работу провести по разведке вод глубинных в вашей местности, а уж потом бурить. Желаю удачи. А через 3 дома от нашего участка имеется колодец-там вода годна для питья. Не знаю почему у нас не годна для питья
нужно знать чей это участок как минимум