Строительство и ремонт

Шифер можно ли пробить не сверля?

Нужно пробить несколько дырочке по краю, чтобы подвесить желоб для сбора воды. Но если гвоздем делать - то шифер легко раскалывается. Покупать дрель из-за 3-4 отверстий нет смысла и денег. Как можно проделать отверстия в шифере без сверления и не расколов шивер?
жёлоб прикрутить к шиферу? хреновая мысль весь край отвалится
Иван Козлов
Лучший ответ
Может треснуть
Temur Bobojonov
У тебя что даже ручной дрели нет ...и у знакомых нельзя взять на время?
можно пробить, если бить в волну сверху, попробуйте на ненужном куске. Но если близко от края, то может треснуть вдоль волны.
Иван Сергеев
Простым гвоздем можно отверстие сделать .
Никак. Попросите у кого-нибудь инструмент и сделаете все грамотно.
Рамазан Яхьяев
да отверткой проковырять
Олег Давыдов
Легко пробивается обычным гвоздем
Богдан Шаньшин
Звонок другу с дрелью и сверлом с победитом.
---
Жёлоб с водой обломит шифер.
***сабыр*** @@@@@@@@
1) Необходим тупой гвоздь, который будет не раздвигать остриём шифер, а выбивать кусок. 2) Необходим РЕЗКИЙ, очень БЫСТРЫЙ удар молотком, по гвоздю, который стоит перпендикулярно шиферу. 3) Необходим молоток, который вы сможете разогнать и успеть ОСТАНОВИТЬ, после пробития гвоздём 4) Надо потренироваться
Проковырять легче. Вешать на шифер желоб - гарантированный способ сломать его наледью.
Удачи.
Бьёшь по гвоздю резко. Чтобы с одного удара пробить шифер. Но нужно, чтобы шифер твёрдо лежал, на основе, не вибрировал.
Булат Сыздыков
Крепить желоб надо к кобылке ( или стропильной ноге), к фронтону, на обрешётку а не на шифер. Изучи сначала вопрос крепления более детально, а потом тебе и шифер ломать не надо будет.
Вася Воробьёв
можно
Олег Мигесов
Боже, как же наши предки выживали и строили:
Отверстие в шифере можно сделать либо с помощью дрели, либо путем пробития шифера ударами молотка по специальному шиферному гвоздю или саморезу. Использование дрели (лучше на малых оборотах) позволит приготовить лист шифера к закреплению на крыше заранее и в более комфортных условиях. Снижение оборотов позволит снизить риск разрушения листа шифера. Подобный способ, помимо прочего, требует меньших профессиональных навыков.

Пробитие шифера гвоздем требует большей аккуратности - бить все равно стоит крайне аккуратно. Слишком сильный удар опять же повлечет разрушение шифера. Второй способ предполагает изготовление отверстие в месте размещения шифера, то есть на крыше. Это тоже важно учитывать.

Лист шифера крепится к деревянной обрешетки крыши (проще к сплошной) при помощи гвоздей или саморезов. Для крепления шифера лучше использоваться специальные шиферные гвозди или относительно недавно появившимися шиферными саморезами. Они несколько отличаются от обычных. Визуально - большего размера шляпкой. Технологические особенности разбирать не буду.

Подобное различие связано с необходимостью избежать попадания влаги в отверстия, в которые вставляются гвозди или саморезы.
Залим Токов
заточи хвостовик у сверла и вбей его в круглую палку (или ветку) зажимай меж ладонями и сверли ..раз дрели нет.. смекалка ваще нихрена не работает
Можно проковырять с небольшим усилием давя, отверткой плоской, а можно стрельнуть шуруповерт у кого нить
Ваге Закарян
можно конечно
Павел Кутепов Как именно? какие секреты есть? Ведь не просто подставить гвоздь и имолотком..
Три - четыре отверстия в шифере можно легко без ударов расковырять гвоздём, или шилом. Для удобства длинный гвоздь лучше согнуть и расплющить. На одну дырку не больше минуты
Сергей Писков
У любого нормального мужика должна быть дрель. Как и несколько отверток, пассатижи, молоток. И тогда отпадает необходимость задавать такие вопросы и оказываться в тупике при малейшей нестандартной бытовой ситуации.
Попроси дрель у соседа да и все, будешь бить гвоздем по советам некоторых, так и шифер треснет.