Строительство и ремонт

односкатная шиферная кровля по реечной обрешетке и несущим дерев. балкам.Сверлить дырочки в шифере под гвозди или нет ?

Технология настилки волнистых асбестоцементных листов предполагает сверление отверстий под специальный шиферный гвоздь. Но.... никто и никогда шифер не сверлит, дырку пробивают гвоздем. Я во всяком случае ни разу не видел и даже не слышал и сам ни разу не сверлил.. .
А зачем тогда технология говорит, что надо сверлить? При пробивке отверстия в шифере развиваются микротрещинки и его (шифер) может раздавить снегом или ногами можно подавить когда делать чего будите на крыше. Кроме того среди плотников бытует устойчивое поверье: если свеженастеленный шифер не лопнет после первого дождя, то лет 20 простоит. А он действительно бывает лопается после первого дождя, по вине все тех же микротрещинок, перепада температур и тугой забивке гвоздей.
Выходит не умеешь забивать гвозди правильно -- сверли? Так то оно так, только вот если не умеешь забивать гвозди с требуемым натягом, то в просверленное отверстие забъешь так, что в шифере появятся микротрещины.
А если результат одинаков, то зачем тратить сил больше? Забивайте гвозди и незаморачивайтесь.
Андрей Курусь
Лучший ответ
Владислав Сенькин Аркаша, ответ у тебя просто замечательный, единственное, подскажи величину требуемого натяга, то-есть если гвоздь 4мм, то сверло какого диаметра требуется ?
Обязательно сделаю по технологии....иначе бы уже давно стройку окончил... но, качество требует как минимум двойных затрат времени
а почему бы и нет? , мало того, если у вас старомодные гвозди, а не кровельный шуруп с резиновым уплотнением, то стоит подмотать под шляпку несколько витков второпластового шнурка, вернее жилы из него,

шифер ляжет плотно, течь по отверстию не будет под снегом
Eldar Daminev Какие в попу шурупы на шифере??? Продвинутые вы мои))) Шифер держит ГВОЗДЬ С РЕЗИНОВЫМ УПЛОТНИТЕЛЕМ!!!
сверлить не надо, бить в волну, а изнутри НЕ загинать
Макс) )))
если новый шифер без свкрления а если б. у то не плохо и просверлить
Eldar Daminev Б.У. выбросить надо, он через 20 лет, еще хочет, что бы он живой у него был)))
Ты до сихпор заморачиваешся с бедными гвоздями?? ? Вопрос блее чем смешон!! ! А ты еше и ведешся, на советах таких же бездарей...)) )
Бей гвоздь сверху сквозь шифер!!!! И бей его в волну а не впадину!! ! Надеюсь резиночка уплотнитель, на гвозде уже надета! ?
А лучше пусть это сделают плотники, а то по пальцу попадешь)) )
Советы в ответах на элементарные вопросы, бывают намеренно с издевкой. Так вот ваш вопрос примерно такой: А правда у треугольника три угла???!)) ) Вот те и отвечают так же, либо такие же)))
Aleksandr Vdovkin
Владислав Сенькин посмотрю , что станет с твоими резиночками под шляпкой гвоздя через 5---7 лет . жара +50 летом, холод -20 зимой, ветра, дожди, гололед и прочее....
твой ответ про ржавые гвозди "оценил"....надеюсь, дальнейшие ответы не будут типа поджечь балки , а потом потушить, чтоб подуглились---дерево тогда меньше гниет...