Строительство и ремонт

Душ вместо смывного бачка в качестве временной меры, это реально?

Санузел раздельный, а то бы и не спрашивал, просто попробовал бы :)
Короче, очень старый унитаз и очень старый бачок. Дом попал под программу реновации, поэтому "капитально" вкладываться не имеет смысла.
С бачком серьёзная проблема возникла. Было бы идеально просто сменить бачок, но он там держится на честном слове, а именно на непрочной площадке (на фото видно). Покойный отец подколхозил сзади деревянную опору сложной формы, чтобы вес бачка частично опирался на стену, а не только на эту хлипкую площадку. Соответственно, для использования этого приспособления новый бачок должен быть такой же формы, что и этот старый советский. Найти новый такой же формы, наверняка, невозможно. Ну вот и возникла идея в качестве временной (на год-другой) меры использовать просто душ, подключённый к водопроводу.

На рисунках цифрами обозначены:
1 - кран, которым буду открывать воду для смыва
2 - вместо этой заглушки подключу душевой шланг с лейкой
3 - отсюда набиралась вода в бачок, теперь поставил сюда заглушку
4 - шланг для набора воды в бачок (сейчас он просто "висит в воздухе")
5 - этот кран полностью отключает холодную воду в ванной и туалете
6 - через эту резиновую муфту поступает вода из смывного бачка в унитаз

Ну или как вариант, соединить как-нибудь выходное отверстие 2 с резиновой муфтой 6, чтобы просто открывать воду краном 1, когда потребуется. Но для этого надо "изобретать" переход с мелкого диаметра на крупный. Наверняка, это не сложно, но вопрос: хватит ли напора для более или менее удовлетворительного смыва? Кстати, и с вариантом душа тот же самый вопрос.
Живу я в квартире теперь один, поэтому к идеалу стремиться большой необходимости нет.
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на этот счёт.

Легче гибкий шланг подсоединить (без лейки).. вот тогда смывать будет нормально
Максим Куприенко
Лучший ответ
напор воды в душе слабее, ничего не смоете
Василий Алейник А если вариант с "прямым" подключением?
1. Нет ничего более постоянного, чем временное.
2. Целых полтора года Вы собираетесь в таком колхозе жить??? ( Где полтора - там и два и три.
Купите себе уже нормальный бачок, ненавязчиво. Есть сайты вроде "отдам даром", есть группы в контакте и в одноклассниках. Бросить клич, указать марку бачка.
На полтора-два года я бы мужу плешь проела, чтобы сделал нормальный бачок, и я сидела бы - королевой.
3. Во всех колхозных методах учитывайте еще расход воды.
Сергей Половов
Слить то можно, но всегда нужно будет работать ершиком. Напор воды слабоват будет
Андрей Тиунов
Ваша система не будет смывать.
Рустем Неметов
Нет, у душа мощности не хватит.
Тогда уж ведро.
(Не читая)
Родион Аташев
пздц...

В магазинах часто распродают остатки, унитазы с витрины, повреждённую сантехнику (унитаз разбили, бачок остался) в пределах 500-600 руб. Я купил бачок на замену в сборе со всей фурнитурой за 500.
Или новый комплект унитаз+бачок самый дешёвый около 2000руб.
Пётр Розов
Замени бачок, полочку и манжету . Делов то на 30 минут с перекуром. Покупай сразу с полочкой. Не хочешь бачок покупать -из канистры сделай. Смывать шлангом - только свои ссаки можно будет, какушата не смоются
Вы про беде... Подмыться можно. А смывать бачком.
Ведром смывай и проблем столько не будет)
ОК
Олег Коровин
Василий Алейник Ну сейчас так и поступаю в качестве временной меры, но это слишком хлопотно :)
на сайте АВИТО нужно поискать. часто там почти новые, или совсем новые, вещи люди продают за гроши. унитазов там полно.
Ну как всегда, ответчики, -долбое-ы. Покупаем новый, современный, компакт, вместо старого талельчатого унитаза. Платим за замену 2 рубля и вот Вам счастье, лет на 10-15.