Строительство и ремонт
Теплоизоляция дома. Какие материалы могут помочь в решении проблемы?
Подскажите, знающие люди, чем утеплить летний дачный домик, чтобы избежать появления грибка. Домик без отопления, из шлакоблока.
Есть простое правило, которое требует, чтобы каждый слой стены изнутри- наружу был более паропрозрачным. Тогда никакие расчёты не понадобятся. А при использовании пеноплекса помимо хорошей вентиляции необходимо обязательно прогревать стены так, чтобы весь массив был теплее, чем возможное значение температуры для конденсации.
А вообще, летний домик из шлакоблока утеплять едва ли имеет смысл. От жары его можно защитить навесным вентилируемым фасадом и деревьями с южной стороны.
Или есть планы по расширению сезона с отоплением весной и осенью?
Vladimir Prizrak
Мы приобрели дачный участок, на котором стоит этот домик в два этажа, небольшой 6*6. Жить в нем не планируется зимой, но хочется довести до ума, так сказать. Вот и возникла проблема, чем обшить внутри или снаружи, чтобы не появлялся грибок. Кроме света в доме нет ничего из коммуникаций.
Причина появления грибка в сырости /гидроизоляции/ и отсутствии вентиляции, а не в теплоизоляции. . Можете делать теплоизоляцию снаружи малогорючим материалом - минеральной плитой.
вам на Ютуб.. проблему решите.
Уточните: вы хотите сделать летний домик с зимним поскольку бываете в холодное время или борьба с грибком.
Причина появления грибка в недостаточной вентиляции, проблемах гидроизоляции цоколя от фундамента, дома от цоколя, маленьких свесов кровли, отсутствия нормальной наружной отделки и ряд других причин.
Утепление не имеет существенного значения для не эксплуатирующегося в холодное время дома.
Если планируете жить в доме в холодное время короткими заездами типа на выходные - выбор шлакоблока неудачен.
Шлакоблок - понятие растяжимое. При изготовлении шлак в прямом смысле значения мог и не использоваться - использован в качестве наполнителя отсев. Да и разновидностей шлака... но это детали.
Так что надо уточнить цели и условия задачи. Писать рецепты на все случаи жизни лимита ответа не хватит.
Vladimir Prizrak
Мы приобрели дачный участок, на котором стоит этот домик в два этажа, небольшой 6*6. Жить в нем не планируется зимой. Кроме света в домике нет ничего из коммуникаций. Если зимой он не будет отапливаться вовсе, то грибок всё равно будет появляться как не утепляй? Грибок только на первом этаже, угол и у окна. Так же есть трещина на доме именно с этой стороны, где грибок, планируется стяжка.
зависти от того, сколько у тебя денег и откуда растут руки
снаружи обшей пеноплексом 100 мм.
Вадим Гоцка
Хороший совет, грубок у ТС похоже и без имеется.
Нужно обязательно организовать паро-гидроизоляцию, чтобы не было сырости. Я из базальта делал утепление https://www.mrsmetall.ru/product-category/teploizolyaciya/
Грибок образуется в сырых и влажных условиях, поэтому в первую важно соблюдение технологии при утеплении. Если утеплять минеральной ватой (каменной или стекловатой) каркасным способом - обязательно с паро- и гидроизоляционными пленками.
Чтобы плесень и грибок не образовывались на внутренней отделке применяют специальный противогрибковые (антибактериальные) грунтовки, которые можно купить в строительных магазинах. Например: https://mamont.by/catalog/protivogribkovye_gruntovki/