Строительство и ремонт

Теплоизоляция дома. Какие материалы могут помочь в решении проблемы?

Подскажите, знающие люди, чем утеплить летний дачный домик, чтобы избежать появления грибка. Домик без отопления, из шлакоблока.
Vladimir Prizrak
Есть простое правило, которое требует, чтобы каждый слой стены изнутри- наружу был более паропрозрачным. Тогда никакие расчёты не понадобятся. А при использовании пеноплекса помимо хорошей вентиляции необходимо обязательно прогревать стены так, чтобы весь массив был теплее, чем возможное значение температуры для конденсации.
А вообще, летний домик из шлакоблока утеплять едва ли имеет смысл. От жары его можно защитить навесным вентилируемым фасадом и деревьями с южной стороны.
Или есть планы по расширению сезона с отоплением весной и осенью?
Пётр Смирнов
Лучший ответ
Vladimir Prizrak Мы приобрели дачный участок, на котором стоит этот домик в два этажа, небольшой 6*6. Жить в нем не планируется зимой, но хочется довести до ума, так сказать. Вот и возникла проблема, чем обшить внутри или снаружи, чтобы не появлялся грибок. Кроме света в доме нет ничего из коммуникаций.
Причина появления грибка в сырости /гидроизоляции/ и отсутствии вентиляции, а не в теплоизоляции. . Можете делать теплоизоляцию снаружи малогорючим материалом - минеральной плитой.
Ilham Mavlyanov
вам на Ютуб.. проблему решите.
Nurlybek Abilkasymov
Уточните: вы хотите сделать летний домик с зимним поскольку бываете в холодное время или борьба с грибком.
Причина появления грибка в недостаточной вентиляции, проблемах гидроизоляции цоколя от фундамента, дома от цоколя, маленьких свесов кровли, отсутствия нормальной наружной отделки и ряд других причин.
Утепление не имеет существенного значения для не эксплуатирующегося в холодное время дома.
Если планируете жить в доме в холодное время короткими заездами типа на выходные - выбор шлакоблока неудачен.
Шлакоблок - понятие растяжимое. При изготовлении шлак в прямом смысле значения мог и не использоваться - использован в качестве наполнителя отсев. Да и разновидностей шлака... но это детали.
Так что надо уточнить цели и условия задачи. Писать рецепты на все случаи жизни лимита ответа не хватит.
Вадим Гоцка
Vladimir Prizrak Мы приобрели дачный участок, на котором стоит этот домик в два этажа, небольшой 6*6. Жить в нем не планируется зимой. Кроме света в домике нет ничего из коммуникаций. Если зимой он не будет отапливаться вовсе, то грибок всё равно будет появляться как не утепляй? Грибок только на первом этаже, угол и у окна. Так же есть трещина на доме именно с этой стороны, где грибок, планируется стяжка.
зависти от того, сколько у тебя денег и откуда растут руки
Юра Журков
снаружи обшей пеноплексом 100 мм.
Игорь Шолохов
Вадим Гоцка Хороший совет, грубок у ТС похоже и без имеется.
Нужно обязательно организовать паро-гидроизоляцию, чтобы не было сырости. Я из базальта делал утепление https://www.mrsmetall.ru/product-category/teploizolyaciya/
Грибок образуется в сырых и влажных условиях, поэтому в первую важно соблюдение технологии при утеплении. Если утеплять минеральной ватой (каменной или стекловатой) каркасным способом - обязательно с паро- и гидроизоляционными пленками.
Чтобы плесень и грибок не образовывались на внутренней отделке применяют специальный противогрибковые (антибактериальные) грунтовки, которые можно купить в строительных магазинах. Например: https://mamont.by/catalog/protivogribkovye_gruntovki/