Строительство и ремонт

Стиральная машина подключена через хороший удлинитель (16А). В розетку где нет других приборов

Когда происходит режим "стирка" провод начинает нагреваться и свет минут через 20-30 вырубается. В режиме полоскание и отжим провод холодный. В чем проблема? У меня старый дом хрущевка. Проводка не выдерживает мощности машины при нагреве и поэтому греется или дело в розетках? Проверял на нескольких. Все новые и замененные
ВА на маленький ток.
В удлинителе только розетка и вилка на "16 А",
а сам провод может быть на 3 Ампера.
Леша Бакарин
Лучший ответ
уверяю Вас он не хороший /удленнитель/
Проблема в розетках !
Возможно проводка. Я через какой то хлипкий удлинитель стираю. Ничего не греется.
Артём Холод
Удлинитель как вы пишите хороший 16А. Это скорей всего только надпись такая . Удлинитель должен быть с проводом минимум 1,5 квадрата, а у вас если провод греется значит провод тонкий . Замените удлинитель на хороший и все будет хорошо
Роман Шевченко
Стиральные машины не положено подключать через удлинитель. То, что написано на вилке или розеточном блоке 16А не означает провод тоже на 16А и качества удлинителя.
Очевидно провод удлинителя не годится. Стиралка должна быть подключена отдельным кабелем от щита за отдельным автоматом
В хрущевке, в которой раньше жил, предел проводки был на 1,5кВт мощности на все. Дальше грелась проводка, от нее автоматв и вырубались. Одна стиралка в режиме нагрева воды около 2кВт.
Выводил из щита отдельный кабель.
Причин - 2.
Первая - смертельно опасна. У Вашей машинки пробил ТЭН, и она: а) Слишком много потребляет б) Сжирает коррозией трубы \ фитинги\ краны в) В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ УБИТЬ кого-то из Ваших, или Ваших соседей, которых токнет этим самым передавшейся по воде и трубам электрикой. г) В любой момент в машинке может БАХНУТь ТЭн, неотстирываемо испортив вещи.
Вторая - у Вас г... адкая подделка вместо настоящего удлинителя (встречается ОЧЕНЬ часто.
1) Найдите умельца, или старого (хорошего и трезвого) электрика, и закажите удлинитель ему. Но... настоящий. То, что у Вас - имитации.
Вам необходим удлинитель из провода\кабеля 3х2,5 мм кв (необходимой длины. Вам необходимы вилка с ножками, к которым не прилипает магнит. Вам необходима розетка удлинителя (возможно сойдёт и та, которая есть на старом удлинителе). Необходимо опрессовать наконечниками зачищенные концы проводов, или качественно их залудить и вымыть в спирте. Подключать именно уже залуженные кончики. Есть ещё множество других тонкостей.
2) Необходим электрик, для диагностики автоматов в щитке (с возможной заменой), или зачистки подгоревших проводков, или для улучшения проводки (или обрезка подгоревших кончиков, или замена проводки к машинке на более толстую).
Провод удлинителя, который грелся, дешевле отдать на верёвочки. Никто не знает, сколько изоляции осталось внутри, до замыкания, с бабахом и пожаром.
Замени автоматы в подъезде на новые. Проверь все контакты в розетке и в вилке - протяни хорошо. Вилка вставляться в розетку должна с нятягом. Если легко вставляется вилка, то розетку замени на новую. Стиралка потребляет от силы 2,4 кВт. Чайник - 2.2 кВт. И какого сечения провод у переноски? Минимум 2,5 квадрата должен быть
Сечение провода удлинителя меньше 2,5мм2. То, что на нём написано-всё равно что короткие надписи на заборах. 4-го дня объяснял это же соседям. Ничего не изменилось за 25 лет; уже и интернет заполнен информацией, а узнать про невозможность питания СМ через сопливые удлинители всё всем недосуг.
Нагрев убавь.
Если удлинитель скручен в рулон, распусти. Своего рода индуктивность, кабель греется и может поплавиться.
Евгений Филиппов Раз двести слышал эти байки про индуктивность. Пару раз даже от коллег - электриков. Вот только почему-то когда берёшь удлинитель правильного сечения, то индуктивность ни на что не влияет, даже когда используешь "удлинитель" из цельной неразмотанной бухты (100 м). А те, кто не смотрит на сечение, жгут неподходящие удлинители, те часто оправдывают отсутствие мозгов присутствием индуктивности.
Ну так чего же хорошего в удлинителе 16А? 32 надо
Garib Ramazanov
заземление есть или Узо?
автомат на сколько ампер, он один на всё ? Что-то ещё подключается в момент стирки (чайник, микруха, бойлер, калорифер) ?
Ставлю на тэн.