Здравствуйте.
Уважаемые, если к то в теме, помогите реальные цифры определить.
Требуется составить систему АКБ, чтобы заряда хватало на 10-12 часов. Максимум потребления 1,5 кВт/ч. Это я беру уже с запасом. Так, мощных приборов нет, ну там без утюгов, элетроплиток и стиральных машин.
И вытекающий вопрос - а на долго ли хватит этих аккумуляторов, если они будут регулярно работать в таком режиме? Ну днём заряжаются - ночью питают дом.
Спасибо.
Строительство и ремонт
Какая должна быть ёмкость блока аккумуляторов, чтобы запаса энергии хватало на 10-12 ч. при потреблении до 1,5 кВт/ч?
Ночью для дома без утюгов и стиральных машин требуется максимум 300Вт. И то, не постоянно. Что там работает? Холодильник - самый мощный потребитель, компрессор примерно 200Вт жрёт периодически. Остальное - мелочь.
Так что, если без фанатизма, тебе подойдёт бесперебойник у которого синусоида на выходе за 50000-100000руб. Аккумулятор у него в районе 400 Ач.
12ч * 1,5 кВт = 18 кВтч = 18000 Втч.
При напряжении аккумулятора 12 В получаем 18000 Втч / 12 В = 1500 Ач.
Это примерно 30 стандартных автомобильных аккумуляторов.
И да, единицы измерения 1,5 кВт/ч не существует. Мощность не имеет размерности времени.
Graf Drakula
Спасибо уважаемый.
Слушай, а если АКБ будут по 24 вольта, как тогда определиться?
И главное, на сколько их хватит этих аккумуляторов?
Априори понимаю, что без точных цифр, и ответ будет неточный. Но может быть есть у тебя опыт по таким системам, подскажи пожалуйста.
А то спрашивал в магазинах... ну там продавцы заинтересованные люди, объективности трудно добиться.
Марат Махметов
Всё стыкуется. Энергия, запасённая в аккумуляторе - это ватт-часы. Соотвественно, чем больше у нас вольт, в аккумуляторе тем меньше ампер-часов нужно для запасания того же количества энергии.
Разряжаться они будут до того уровня, до которого позволит контроллер (или реле напряжения). Без контроллера будут уходить в глубокий разряд, и помрут очень быстро. Если предполагается использовать инвертор, то в нормальных инверторах есть защита от глубокого разряда.
Зависит от необходимой долговечности. И степени обслуживания. В любом случае необходима аккумуляторная, подземная, глубокая, со стабильной температурой и минимумом вибрации.
Необходимы стартёрные аккумы, или тяговые, обслуживаемые, с запасом по ёмкости от 40%. И ОЧЕНЬ толстые провода, соединяющие их с преобразователем. Крайне желательны аккумы из одной партии, даже из одной заливки. Если задача получить максимальную мощность - электролит делается плотностью 1,29, если необходима увеличенная долговечность - применяется электролит 1, 21.
Для обеспечения желаемой Вами мощности на 1,5 года хватит 27 аккумов 12 В 55 а\ч. Для долгой работы необходимо 40 аккумуляторов 12В 55 а\ч, при службе системы в течение 4 лет и больше. Обязательно необходима вода двойной перегонки, для долива, контроллеры проверки ёмкости батарей, колпаки сбора и отведения газов от каждой батареи, приточная вентиляция аккумуляторной... Конечно обязательно необходим преобразователь, с ОЧЕНЬ хорошим охлаждением, щитовая, с переключателями, с защитами, с автоматикой. В идеале - дизельный генератор небольшой мощности, для аварийной подзарядки батарей при очень длинных периодах отсутствия солнца и ветра.
Graf Drakula
Большое спасибо, очень помогли.
Признателен.
Четыре танковых аккумов (по 75кг) не хватит.
Стартерный свинцово-кислотный аккумулятор аккумулятор допускает предельную разрядку до половины его ёмкости без потери этой самой ёмкости при последующей зарядке. (Аккумуляторы глубокого разряда аналогичной ёмкости на порядок дороже). На каждом аккумуляторе указаны его ёмкость в ампер*часах и напряжение.
Дальше простая алгебра: (исходим из того, что аккумулятор "свежий", падением напряжения можно пренебречь и взять среднее (например 12 Вольт (допустимый нижний предел 50% ёмкости 10,6 В, предельное верхнее 14,4 полностью заряженного аккумулятора)
ёмкость делим на два (допустимый разряд), умножаем на напряжение. Получаем энергию в ватт*часах. Это столько может отдать аккумулятор.
Например, аккумулятор 190 А*ч может имеет отдать 190/2*12=1140 Ватт.
Считайте свою нагрузку и смотрите, сколько по времени может работать. Нагрузку следует считать не по оконечным устройствам (или не только), но и с учётом потерь в преобразователях. Другими словами, замерить (или знать) суммарный ток всех нагрузок - ток. который будет протекать непосредственно от аккумулятора. Также, ёмкость аккумулятора сильно зависит от температуры. 100% - 25 градусов. При понижении температуры отдаваемая ёмкость понижается, при повышении - повышается.
Как то так)
Фёдоров Вячеслав
Вам нужно для питания активной нагрузки 1,5 кВт в течении 10 часов 12 штук аккумуляторов ёмкостью 190 А*ч)). (без учёта потерь на преобразователях).
Фёдоров Вячеслав
Свинцовый аккумулятор при нормальном контроле за состоянием (глубиной разряда и температурой) обычно нормально переносит около 1200 зарядок. В общем, воспользуйтесь поиском яндекс, гугл (не маилру), думаю, найдёте все ответы.
Graf Drakula
Очень благодарен. Спасибо.