Строительство и ремонт
Стоит ли купить и поставить солнечные панели в загородный дом? Например на 3-5 кВт? Или есть смысл только от 10 кВт?
работают, но КПД намного ниже-так что брать лучше избыточнее
Tural Huseyinov
Насколько? В разы? Или в %?
Считайте сами: один аккумулятор ёмкостью 50 Ач на напряжение 12 вольт (автомобильный, ценой порядка 3000 рублей в среднем) вмещает (без учёта потерь 0,6 квтч. То есть для работы обычного холодильника в течение суток от такого источника электричества через инвертор понадобится парочка заранее заряженных аккумуляторов...
Реально, солнечные батареи оправдывают себя на орбитальных станциях - где солнечный свет не ослаблен земной атмосферой, а завоз каждого грамма топлива, напротив, безумно дорог.
Знакомые ставили солнечные батареи на дачу прошлый год 3 квт цена 130 тыс руб . Работают в любую погоду и в пасмурную тоже . У них много потребления нет . Но там холодильник телевизор свет и так по мелочам . Свет есть круглосуточно в доме
не дают они ничего в пасмурную погоду
Купи ветряк и систему аккумов .
у меня приятель дилер этих панелей-продает эту чучу. я спрашивал что за фигня? он говорит-выгодна система отопления дома. но она дорогая-от 150 тыс руб. окупается сравнительно быстро-несколько лет. но начальные вложения-большие. остальные-подешевле. работают и в пасмурную погоду. но выхлоп с нее минимальный.
Смысла нет, легче генератор купить, дешевле будет
Конечно, в пасмурную работу процент немного падает, но электричество вырабатывается всё равно!
А если в системе есть аккумуляторы, то даже ночью! Так что всё зависит от Вашего суточного потребления, интенсивности освещения и ёмкости аккумуляторов, может быть Вам и 3-ёх кВт хватит - аккумуляторы же заряжаются постоянно ;-)
Вот здесь подробнейшая статья на эту тему
https://www.bitrix24.ru/blogs/community_blog/solnechnaya-elektrostantsiya-na-zapade-rossii.php
Вот про PowerWall - ну ОЧЕНЬ классный аккумулятор!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Powerwall_(Tesla)
⇓K⇓A⇓S⇓B⇓E⇓K⇓ ⇓-----)(------⇓
опять вы все врёте! В пасмурную и облачную погоду мощность, отдаваемая солнечными батареями, снижается до 10 и более раз., солнечные батареи не любят перегрева от солнца, поэтому их нужно охлаждать, либо вентиляторами, либо установкой, которая обрызгивает водой. Если батареи перегреются, они могут выйти из строя. Так-же с ростом температуры у СБ падает производительность.
Осенью и зимой отдаваемая мощность сильно снижается, примерно в 3-5 раз.
Конечно стоит использовать как солнечную энергию ~1000 ВАТТ/М² ,так и энергию ветра, поставив турбинку в воронку и устройство будет действовать при любой силе ветра.
КПД новых солнечных элементов ,включая no name из Китая достаточно высок.
Это позволить хорошо экономить ,и самое главное : бойкотировать углеводородные отрасли, чьи руководящие посты были захваченные бывшими преступниками 90-х г. ,которые подло "убирали" конкурентов. И которые не хотят не копейки вложить в развитие новых технологий и сделать нашу родину индустриальной державой, но не
Цит. :《сионистской сырьевой колонией》
Что бы не быть голословным цитирую лидера ЛДПР :
《 ЕДИНАЯ РОССИЯ ПОЛНОСТЬЮ СОСТОИТ ИЗ БЫВШИХ БАНДИТОВ И БИЗНЕСМЕНОВ,КОТОРЫЕ КОРРУМПИРОВАЛИ ВСЕ ВЕДОМСТВА И МИНИСТЕРСТВА РФ"
Потому замполиты маскированные под граждан, в сети начнут Вам писать "Зеленая энергия не заменит газ" и т.п.
, как бы не так,
не слушайте, действуйте. Вспомните ветрянные мельницы,отлично работающие.
Панели бывают моно и полли кристаллические.
Технических трудностей не бойтесь : в великом_могучем_СССР большинство школьников, дома из хлама собирали микроскопы,
действующие рентген аппараты,
растили колонии бактерий в самодельном термостате,
Делали
радиостанции и общались со всем миром,
мини-авто,картинги и многое другое. Это факты,трудился в СЮТ лично.
Альтернатива - газогенераторы на древесине, простые и безопасные устройства ,которые в 30-х г, XX века устанавливали на автомобили.
С ув.Алибек ,профиль корп.
P S
Вы заметили что большинство против ? П Ч. Кто же тогда у их начальства углеводороды и бензогенераторы покупать будет. Если Вы будете вполне довольны своей электростанцией. В цивилизованной Европе излишки эл энергии можно продать. У нас на сбыт монополия на гос. уровне, а что еще ожидать от бывших бандитов
Цит. :《сионистской сырьевой колонией》
, как бы не так,
действующие рентген аппараты,
Делали
радиостанции и общались со всем миром,
С ув.Алибек ,профиль корп.
P S