Строительство и ремонт

Отопление малой ванной комнаты солнечной панелью в 100вт, реально?

Наступают холодные времена и я задумался об отоплении ванной комнаты (3квм) чем либо. В ней находиться а темболее мыться очень холодно. Отопление электричеством обходиться дорого.
Вот думаю установить солнечную панель на окно в ванную, с улицы, живу на 1 этаже. Панель такого размера выдает 100вт в час при иделаьном солнечном свете. Зимой это может быт около 50вт, может и меньше.

Нашел конвектор с минимальным потореблением, это 250вт/час. Ясное дело он не будет работать целые сутки, в лучшем случае он поработает час в день в полную силу.

Вот думаю стоит ли заморачиваться.
Впринципе даже если температура в ванной поднимется хоть на 2-3 градуса, то уже хорошо.
Но расходы на панель, аккумулятор, БУ и тд. будут не малые.

Если есть какие нибудь альтернативные решения обогрева малого помещения, поделитесь пожалуйста, буду очень благодарен.
Бессмысленная затея с маломощной солнечной батареей.
Нужно стандартно - утеплить стены квартиры, в том числе ванной, снаружи, и держать дверь открытой - в ванной будет та же температура, что и во всей квартире.
Я правильно понимаю - у тебя нет в ванной полотенцесушителя, и воду греешь сам себе в электробойлере?
Азамат Бектембаев
Лучший ответ
Александр Гаус Все верно. Утеплять надо, большие потери через окна. Установщики криво установили окна
Нереально. 100 Вт для отопления - это недостаточно в принципе для отопления чего-либо крупнее хорошо утеплённой собачьей конуры, а в ноябре-декабре в средней полосе ваши 100 Вт превратятся в 5 Вт, причём всего лишь на 6 часов в сутки (в остальные 18 часов - в 0 Вт).
Электричество от сети будет дешевле.
Dosjan Djunisov
Ерунда, забудьте про солнечные панели с сентября по апрель.
Эта панель 100Вт за декабрь или январь выработает электроэнергии, на 2 часа работы тому конвектору 250Вт.
Второе. Панель выдает напряжение до 17В постоянного тока, а конвектор наверняка на напряжение 220В переменного тока. Соответственно нужен аккумулятор, контроллер заряда для аккумулятора, инвертер. Все это к тому же не вечное и электроэнергия будет обходится дороже, чем из розетки.
Утеплите стену ванной снаружи.
Если Вы готовы ставить панель - сразу ставьте 5. Вместе с системой доворота за солнцем и контроллером доворота "пасмурно", устанавливающего панель горизонтально.
Так же необходима система сезонной коррекции наклона держателя панелей.
Но... Вам эффективнее будет установить регулятор вентиляции ванной в зависимости от влажности (как больше 75% - вентиляция открывается; Меньше - прикрывается); и вакуумный солнечный коллектор с отводом тепла в ванную. КПД этого коллектора на четверть (и более) выше, чем КПД солнечной панели. К коллектору можно добавить солнечную панель, для самопривода вентилятора обдува горячей зоны коллектора. Рекомендую горячий воздух по кабель-каналу или трубе отводить в низ ванной, на пол. Вверх он сам поднимется, немножко подогрев пол.
Для обогрева 10 кв.м. необходим 1 киловатт энергии. В Вашем случае, необходимо 300 ватт. Так что 100 ваттной солнечной панелью Вы ничего не обогреете.
Fedor Bogdanov до -10 хватало 1 киловатта в электрокотле на 25 метров, в районе 20 градусов было
нет не стоит нужно как минимум панелей на 700 вт или даже больше. так как для отопления помещения площадью 3 квм необходимо примерно 300 вт при условии хорошей теплоизоляции. Так что думаю, что не стоит замарачиваться да аккумулятор нужен давольно большого обьема чтоб его хватало для работы во время работы от него.
Fedor Bogdanov 300 ватт это максимальное значение и скорее всего оно нужно когда на улице -30,при условии что помещение тёплое,или чтоб быстро прогрелось,потому как прогрев и поддержание тепла это как бы немного разные вещи
Фантазёр!!
Михаил Фокша
Если утеплено,то возможно что то и получится,например помещение в 25 метров с потолками ниже 2,5 отапливалось до -10 и всего1 киловаттом,затем включался на мощность выше,в другом помещении комната хрущёвки и 5 секций чугунины на 18 метров,если не путаю,то одна секция чугунины выдаёт 180 ватт,но на максимуме,а обычно топили до 50 градусов.Я вот думаю,может вам сделать что то другое,тот же тепловентилятор что на стену крепится,пусть 2 киловатта,но там по любому будет теплее или инфракрасные лампы,они есть 100-250 ватт,но их от брызг нужно закрывать,а то осколками посечёт,да плин обычная лампа это тот же нагреватель,от 100 ватт 95 это тепло.Ещё например можно нагреть пару вёдер и оставить,от них то же теплее.
У тебя же там горячая вода есть? Ну поставь радиатор, будешь воду в нём менять раз в три часа.
Вадик Попов