Думаю поставить панелей на 1,2-1,5 киловатта + 2 аккумулятора на 225Ач. Ну и плюс контроллер, инвертор, все дела. Система на 24 вольта.
Хватит ли этого, чтобы зимой и в пасмурную погоду заряжать 2 ноутбука, 4 телефона и чтоб лед-лампочка светила? Или все равно мало? Да, в теории оно все красиво, но вот что там на практике с ними. Я уже устал смотреть ютуб. Там бывают такие рукожопы, у которых по 2-3 контроллера стоит по 3-4 автомата, по 2 инвертора. И это все сжирает ток. А потом они плачут, почему это у меня на балконе за стеклом батареи не работают?)))
Кто реально видел, знает или сам пользовался этими солнечными панелями? Они хотя бы 20% от указанной мощности выдадут?
Строительство и ремонт
Ребята, кто пользовался солнечными панелями. На сколько ватт надо, чтобы гарантированно иметь 300ватт в течении 6 часов?
Выработка панели 180Вт декабре-январе в регионах типа Москва, Питер около 1 кВт*ч в месяц. Вам так понимаю требуется около 2х в сутки. Думаю безнадежность затеи очевидна.
Oлег Гуцу
очень боюсь, что вы правы. Но я живу в краснодаре. есть шанс на спасение
Зимой в пасмурную погоду, днём, солнечная панель выдаёт примерно 5-10% своей номинальной мощности. Никак не 20%.
Солнечное зарядное устройство Interstep, 3 панели, 15Вт USB: я хотела купить для зарядки всего лишь смартфона в лесу, а друг посмеялся у кого такой куплен, - не хватит мощности, купи обычный внешний аккумулятор, и дома подзаряжай..
В России солнечные панели убыточны. Да они везде не подарок...
Выдадут, если Солнце будет светить, панели пылью, снегом и дождём не засрутся и ты будешь их вручную на Солнце ориентировать каждые 15 минут ))
Oлег Гуцу
Я не из россии. но у меня погода, как в краснодаре. летом в июне уже трава выгорает. но вот зимой писдец мрак и тьма
Есть карта сколько солнечной энергии попадает на 1кв. м. Ищите свой город.
Но поправку делайте на количество солнечных дней.
Чита обгонит по этой цифре Краснодар.
Нужна система позиционирования панелей ещё
Чита обгонит по этой цифре Краснодар.
видел, площадь нужна примерно10 квадратных метров... мужик говорит на сутки хватает
Мощность панелий должна быть такой чтоб она перекрывала как расход электроэнергии на потребителей, так и на заряд аккума.
Я марксист, по крайней мере полностью согласен с тем, что "практика - критерий истины"
Если вас эта тема интересует, то контроллер, аккумы и инвертор вам нужны по-любому.
А панелей доставите, если купленных в первый раз не хватит.
Ответственно заявляю, что 6 герметичных аккумов емкостью 42 Ач (дорогие, заявленный срок службы 10 лет) с бесперебойником "держат" стойку, потребляющую 800 - 900 Вт, в течение 3 часов. Аккумам уже 6 лет, емкость не потеряли.
У вас задача батарей - зарядить аккумы.
А ваших заряженных аккумов хватит на несколько дней для ваших мизерных хотелок (2 ноутбука, 4 телефона и чтоб лед-лампочка светила)
P.S. В крайнем случае, зимой раз в месяц можно аккумы генератором заряжать, если солнца мало будет.
P.P.S. А в чем собственно задача? Уединенно стоящий в степи дом, или что?
У вас задача батарей - зарядить аккумы.
Oлег Гуцу
ну это будем посмотреть, как говорится... просто хочу, чтобы один раз заплатил - и хватило. Можно купить генератор, но я не хочу дергать его за ручку-веревочку постоянно, возиться с вонючим бензином и маслом, со свечами и т. д. Плюс, он все мозги тебе вынесет своим дребезжанием, вибрацией и гудением. Самое главное, что у меня он стоять будет в одном помещении со мной. И терпеть его шум я не смогу. Поэтому и панели.
Одна световая матрица размером 110х60 мм. вырабатывает 1Ватт 6 вольт. Четыре последовательно 1 Вт 24 вольт и затем такими блоками параллельно для повышения мощности. Отсюда не сложно рассчитать площадь необходимой солнечной батареи. Одна матрица 110х60 стоит на сегодня 125-150 руб. + аккумуляторы+контроллер.
Как вариант на https://www.facebook.com/Электротехника-349864692750408