Строительство и ремонт
скажите какой мощности покупать солнечную панель для частного дома?
в доме вобщем 3 телевизоры, 2 компьютера, электрочайник, газовый котел, стиральная машина и мелкие электроприборы
довольно мощная нужна. 5-7кв
Влад Третьяков
уже понял это ( дорого ((((
Влад Третьяков
не выгодно вобщем то, ну если конечно тарифы на свет не подскочат
Для решения вашей задачи нет еще данных насколько интенсивно это работает, т. е. потребление электроэнергии. Одновременно электрочайник и стиральная машина лучше наверно забыть - иначе потребуется слишком дорогой инвертор, и так набирается разного примерно на 350-400т. руб.
А теперь информация к размышлению: система из комплекта панелей мощностью 1кВт в зимние месяцы вырабатывает в Московской области 30-60кВт*ч в месяц при соблюдении условий правильного монтажа, расположения и регулярной очистки снега и наледи с панелей. Это средняя выработка и в некоторые декабрьские деньки она вообще может быть мала.
Попробуйте посчитать сколько вам надо.
пока государство не будет покупать излишки, то вряд ли это выгодно
На всё перечисленное- 10-12 квт. Если ты один живёшь и очень экономный, то 3-4 квт хватит за глаза....
я как прикину, что такую площадь нужно мыть каждый день
как посмотрю, что в мире творится,
так ядерный реактор чет в подвал хочется))
как посмотрю, что в мире творится,
мощность каждой панели от 170-250 Вт При этом если вы живете не в пустыне (где мало облаков и всегда солнце) то реально панель будет выдавать от 50-70% заявленной мощности (в среднем) . +Потери в аккумуляторах, инверторе. . .Короче если установленная мощность у Вас в доме 3 кВт то панели надо брать с запасом на 50%.
И домашним стоит привить привычку не включать два-три мощных потребителя одновременно.
На всю крышу.
Согласен с Che. Ещё потребуется вложиться в контроллеры - только хорошие, качественные контроллеры способны "выжать" из панелей мощность, приближенную к заявленной. А так их КПД порядка 70-80%.