Строительство и ремонт

Ребята, какую систему солнечных панелей собрать, чтобы хватило на зарядку ноутбука, телефона и на лампочку?

Сидел на даче 2 месяца. Там примитивный бабкин счетчик. Фоткал показания и отправлял сестре, так как дача не моя. Сейчас посмотрел и удивился. Вышло за месяц в среднем 15 киловатт. Я только заряжал гаджеты и включал лампочку. Жрать варил на газе. Холодильника, микроволновки и электрочайника нету.

Я вот думаю тоже себе купить дачу. Если в какой-то глуши, где лишь бы телефон ловил, зато не было пьянок вот этих, то это будет дешевле раза в 3-4. И так как я работаю только в сети, то мне даже лучше. А вот насчет солнечных панелей. Если у меня пусть будет потребность даже в 50 киловатт в месяц, то можно ли мне использовать только солнечные панельки? Я слышал много плохого о них. Типа осенью и зимой вообще не работают. Так будут ли они работать или нет? И сколько мне их надо (типа какой мощности ставить), чтобы точно иметь запас мощности на 1-1,5 киловатта в день?
По содержанию вопроса невозможно ответить что и сколько. Зависит от режима использования.
С мая по август особых вопросов не возникает, ваши 15 кВт*ч отработает панель от 200Вт и более. На ноябрь-февраль на большинстве территорий РФ таких панелей потребуется штук 15 без гарантий, что на какие то дни энергии будет хватать. Это без учета того, что с сентября расход на лампочку очевидно увеличится.
Пишу не просто так. В пользовании есть панель на 50Вт + контроллер заряда. В сентябре уже разряженный аккумулятор 17А*ч за день как правило полностью не заряжается.
Итог: В наших условиях решение так себе, годится как РИП, на летнюю дачу или там, где провести электроснабжение как в космос слетать.
Последнее помогал знакомому реализовать. Но это дорого, в системе не простой инвертер и генератор, который запускают когда нужна мощность и он вместе и вместо солнечнных панелей тоже заряжает аккумуляторы.
Александр Шишкин
Лучший ответ
дешевле сделать генератор из старого велека
Elijah Puck
Если у Вас была лампочка накаливания, то неудивительно
Сосед по даче установил солнечные панели лет 8 назад. В Подмосковье
Там у нас председатель крезанутая, повадилась кнопки жать, электричество людям ограничивать
Соседу тогда обошлось в 800 000 р, с установкой, на 5 КВт
Там главное - панели установить под правильным углом, который нужно рассчитать. И система аккумуляторных батарей, вроде Камазовских, штук 8
Панели работают всегда, когда есть солнце. Зимой тоже. И заряжают аккумуляторы. А от этих батареек уже работает все остальное - теплый пол в доме, водяной насос, септик, подогрев воды, холодильник и прочая бытовая и садовая техника, освещение - светодиоды...
Зимой соседи там проводят НГ каникулы, электричества им хватает
Но надо эти панели от снега обметать, и они могут трескаться - тогда на замену
Бывают электростанции и на 3 кВт, и меньше, но есть вероятность, что для мощной дрели, например, будет недостаточно. Мало ли, крышу в Вашем бугало отремонтировать. Не нужно - не нужно, а вот резко приспичит
Кстати, от холодильника не отказывайтесь, он нужен
И от электрообогревателя на холодные сезоны, тоже далеко не лишний
Anton Chudov
Стоимость енергии в конечном итоге будет стоить дороже в трое ,с учетом инвестиций и срока жизни .Есть снакомъе что полезли в тему не зная брода ,но вовремя продали другим дурчакам
..
Правильные мысли. Надо смотреть среднегодовое количество солнечных дней для выбранной местности и все становится очень печальным.
Солнечные батареи это условное понятие. Там целая система и еще аккумуляторы нужны а они просто дико дорогие.
Как основной источник электричества такая штука разве что на орбите Земли работать будет, но и то ядерная установка при всех минусах рабочий вариант.
Конечно у панели больше минусов. Ночью не работают, в дождь не работают, снегом за сыпет не работают, пылью занесет не работают. К тому же дорогие, они себя не окупят.
В РФ в среднем 200Вт/м² в пик приходится. А так раз в десять меньше.
За световой день получите в течении 2ч 100Вт, остальные 6ч ещё 100вт. Итого с метровой панели 300/8=40вт/ч. В снег, в дождь и пасмурную погоду и того меньше. Автоматика суточной коррекции положения панели имеет смысл, если панелей гектар))
Alexey Kucherov
кроме самих панелей нужно еще много чего! к примеру аккумулятор! т.к. батареи работают только когда на них светит солнце! то есть ночью и в пасмурную погоду толку от них нет! так же нужно понимать в каких условиях вы его собираетесь использовать круглогодично или сезоно только летом! от этого тоже их колличество зависит! ну и регион!!! так что сколько именно вам нужно я не вкурсе и вряд ли кто то ответит не владея вышеописсаными данными!
ну и из опыта овчинка выделки не стоит! ибо за все это вы отдадите хз сколько денюшек и не факт что он окупится!
Талгат Шарипов Овчинка выделки стоит, если ты работаешь в интернете, и если это твой единственный доход. Я сейчас работаю в той же сфере, что и всегда. Я 8 лет отработал в реале. И продолжил теперь в сети. Только в интернете я зарабатываю в среднем 700 евро в месяц, а в реале получал 200. Поэтому потратить штуку баксов на панельки и аккумуляторы меня вполне устроит. Особенно если я буду жить в том месте, где хочу и не буду платить за съем хаты и лишние другие платежи делать не буду.
Обычный классический состав системы: панели,аккумуляторы,контроллер и инвертор. Чем больше ёмкость аккумуляторов,тем дольше вся эта бродяга будет работать без солнца.
Алексей Карна
У сливки шоу на канале недавно было видео про панели с али