Строительство и ремонт
Купил 5 кубов бруса 6 метрового 50х150. Но 4-6 досок у меня сильно пожранные. Что можно с ними сделать - куда применить?
Жалко выбросить. На опалубку 6-метровые доски - это расточительство. Если так подумать, то не бывает леса, который бы не жрали червяки. И если так сильно уже носо вертеть, то ты никогда ничего не построишь. Ну а там, где 3-4 дырки от шашеля, там и 30-40 через год. И если у тебя уже их там 30-40, то может быть, хер с ними? Доски крепкие, не трухлявые, только что дырявые. Помазал я их антисептиком. Засверлить еще можно сверлом 3,5 мм, налить шприцем заразы прямо туда. Что думаете? Или все таки выкинуть эти покусанные доски?
можно из них сделать дымоход на коптильню... можно обработать Белизной,... ( пару раз) обжечь ..и пропитать маслом ..вариантов куча..
Есть зараженный лес, есть не зараженный.
Отделить пораженные доски от непораженных (а не только самые сильно поврежденные.
Нормальные доски обработать антисептиком
Пораженные доски обрабатывать инсектицидами (антисептики личинкам ни какой серьезной угрозы не представляют).
Что с ними делать потом - не проблема. На ответственные конструкции сильно пораженные конечно не годятся. Но в строительстве требуется делать массу времянок, разного рода защитные, вспомогательные щиты, опалубки, подпорки... часто буквально на несколько дней. Некондиция постепенно разойдется и дойдет до состояния дров и мусора.
В Германии в доски обрабатывали так. Складывали в штабель с прокладками, накрывали полиэтиленом плотно без щелей и ставили туда вниз открытую емкость с аммиаком. Вся живность погибала через несколько суток. Доски становились коричневыми.
Uktam U.s.a
где взять амиак в такой концентрации?
Дайте объявления в интернете. На рекламные доски. Улетят.
Попробуй доесть пожранные
Если обрезать нельзя, значит очень плохие, уйдут на столы, лавочки, опоры, леса, грядки...
Можно обжечь доски газовой горелкой.
https://zen.yandex.ru/media/epoxy_wood/obojjennoe-derevo-dlia-otdelki-preimuscestva-i-izgotovlenie-svoimi-rukami-5e10f81de6e8ef00b12d8266
Можете продать конечно, а можно и в дело пустить! Для начала обсушить, обработать древесину как газовой горелкой, как советовали ранее, и обработать антисептиком! Как и какой выбрать можно посмотреть, например здесь: vyborexperta.ru/remont-i-nedvizhimost/luchshie-antiseptiki-dlja-drevesiny/ А далее мастерите что хотите, лавки, стулья, полочки. Только обязательно прочитайте как правильно обработать и что именно применить в качестве антисептика. После покрывайте чем хотите - лаки, краски. Если будете обжигать, то можно и в качестве декора использовать, идей много!