Строительство и ремонт

Как считаете: есть ли смысл лакировать вагонку внутри бытовки?

А почему нет? Меньше дерьма в себя впитает. Легче оттираться будет.
Андрей Чижиков
Лучший ответ
Лучше пинотекс Он дышит Можно бесцветный
ну вот прямо лаком - это на любителя. мне не нравятся блестящие стены. а пропитка и окраска обязательно
Stepan Shuflin
Владимир Пустовалов а пропитка чем?
Да
Олег Lfdsljd
Лучше покрасить. А дальше уже добавлять блеска или нет - это очень на любителя.
Leon Leonov
В зависимости от необходимой долговечности и наличия ухода за бытовкой. Моются стены - можно лаком вскрывать. Не моются - вскройте олифой, толстым слоем, в течение 3 часов подмазывая участки, которые впитывают. Потом - вымокать рулоном туалетной бумаги оставшееся на стене, и поставить бытовку в жаркое место, с постоянно включённым вентилятором. Тогда раз в год можно прошлифовать стены (типа почистить), и чуть вскрыть сильноразбавленной бензином олифой . И доски коробить меньше будет, и приемлемо по виду.
Лак действует как кусок полиэтилена поверх стены. Для бытовки с дикими перепадами температуры и влажности - он плох.
Если времянка нет. Если больше года ей стоять, то да.
Олег Ерин
давно никто не лачит....
Я бы обжег паяльной лампой и покрыл минеральной олифой (Оксоль), причем снял бы перед этим, чтобы со всех сторон обработать. Дешево, сердито и запах дерева не перебивает химией. Лаки, краски - это лишние траты
Саня Пищук
Владимир Пустовалов Олифой - зачем, если не красить?
Саня Пищук Водоотталкивающая пропитка. Чтобы не сохло, не гнило и жучки не заводились.
Смотря какая вагонка. Не каждая то и подойдет для покраски. Если у вас "Вагонка штиль" прям со склада производителя, тогда нормально. Там можно подобрать качественные пиломатериалы. А через рынки, скорее всего отдадут брак или отходы. Советую https://pilomaterialy-v-moskve.ru/vagonka-stil вагонку по ГОСТу 8242-88. Не пожалеете.
Mr.gray _