Строительство и ремонт
Хватит ли прожектора на 4500 люмен (50 вт) для освещения двора частного дома с высоты 6 метров или нужен помощнее?
Кучу видео пересмотрел, но нет тестов как светит с высоты. Присмотрел Gauss Evo 50w
не менее 100ки. или, лучше, 2 по 50 или даже 4 по 25 . чем мощнее- надежность падает. и не кладите все яйца в одну корзину.
с шести метров он даже землю прямо под собой толком освещать не будет. 4500 люмен это 300вт лампа накаливания
Три сотки
Зависит от площади двора и на сколько ярко вам нужно осветить двор.
Лучше установить два прожектора по 50 Вт с раздельным включением.
У меня на дачке два дома, поэтому установил три прожектора.

У меня на крыше висит прожектор 30 ватт светит ярко . Ночью освещает двор . Где-то на 20 метров нормально но хочется поярче . Буду ставить второй с другой стороны .. А вот перед калитки на столбе висит фонарь 250 ватт, вот там видно в радиусе 20 метров как днем
У меня двор в деревне 300 метров длиной.
Светодиод в 20 Ватт светит достаточно, чтобы во дворе 20Х20 метров не заблудиться.
Если тебе читать ночью во дворе - купи настольную лампу.
Освещение общее - лажа. Лучше местное рядовой светодиодной лампой с датчиками движения. В ходе эксплуатации дешевле будет.
Марат Кускулаков
Хера себе дворик. Хотелось бы раз в жизни увидеть двор 300 метров в длину.
смотря для каких целей, иголки с таким светом не получится собирать, а входную дверь найдешь
Лично я бы вообще не стал использовать один общий прожектор. Гораздо удобнее несколько маломощных, каждый из них можно разместить в наиболее выгодном месте и выключать ненужные в данный момент.
Снежной зимой - будет много. Дождливо-слякотное время - мало.
Во-первых, нет такого светового потока у сетодиодной лампы 50 Вт — это реклама, максимум 4 000 лм.
Во-вторых, лучше несколько ламп, а то будет где густо, а где пусто. Да и слепить будет один.
В-третьих, световой диапазон глаза настолько велик, что подойдёт освещение типового 6 м уличного столба, рассчитанное по СНИПам, уменьшенное в 2...5 раз (125...50 Вт, если светодиодное). Да и его можно уменьшить до 30 Вт.
Светильник 3000 люменов освещает только пространство за домом. Светильник на столбе в 7500 люменов освещает весь двор 8 соток.
У меня участок 12 соток, через дорогу метрах в 20 по обе стороны с фасада фонари уличного освещения на 80 - в огороде теперь можно морковку прореживать по ночам, все как я люблю)
Плотность светового потока рассчитай от площади источника, мощности и температуры цвета.
Вполне достаточно. Правда, неизвестно какую площадь тебе надо осветить и насколько сильно. Без всех этих умствований с люменами и кельвинами могу сказать, что у меня 30Вт прожектор на столбе участок 6 соток освещает вполне нормально. Видно и дорожки между грядками, и что на грядках растёт, и, в принципе, достаточно света даже чтобы какие-то дела делать по хозяйству. Те же дрова колоть или сарай покрасить.. если уж ночью больше заняться нечем..)