Строительство и ремонт

Здравствуйте. Подскажите, как проверить кабель от светильника на разрыв и короткое замыкание, если в наличии есть

только "Индикаторная отвёртка (пищалка)"

Светильник настольный, с патроном.
Только наличие или отсутствие напряжения можно проверить такой приблудой.
Челавек Паук
Лучший ответ
Бесимовтар I Love Piko Не только. Найдите инструкцию в интернете и почитайте, на что этот индикатор способен. А просто так, что-то брякнуть языком, без дела, не стоит.
Сперва проверьте все визуально . Вилка, патрон и сам кабель . Потом вытащите лампу, включите вилку и выключатель . Щупом проверьте контакты на патрон, только не короткие там ничего . На фазе индикатор должен светится . Потом перевернуть вилку в розетке и снова проверьте . Там вы прозвоните кабель
Иван Веселов
Отключите светильник от питающего кабеля. отключите питающий кабель уходящий на светильник в распределительной коробке. И проверяйте
Дима Борзов
1. Выкрутить лампочку.
2. Всунуть щуп в одну дырку розетки - Пищит? Если нет, в другую - Пищит? Если и там НЕТ - ничего не провериим.
3. Всунуть вилку в ту же розетку, включить включатель на лампе.
4. Стать щупом на контакты в патроне - один должен пищать.
5. Перевернуть вилку в розетке. Должен пищать другой контакт в патроне.
Бесимовтар I Love Piko На данном индикаторе (меня интересует именно индикатор-тестео, а не Мультиметр) можно ставить звуковую прозаонку или световую (просто лампочка будет гореть). Так вот, когда я беру вилку в руки и один контакт у вилки зажимают пальцами, а другой рукой прикасаюсь к контакту в патроне, то индикация световая/звуковая срабатывает, получается, что кабель целый и повреждений нет.
Потом беру другой конец, зажимают пальцами, ну и второй рукой уже к другому контакту прислоняю индикаторной отвёрткой (звуковая/световая индикация также срабатывает).
Получается, что оба конца целые.
Индикатором-пробником проверить довольно просто, используя его как пробник. С противоположной стороны от щупа есть контактная площадка, если взяться за площадку одной рукой, за щуп другой - должен пищать. Теперь берем лампу (светильник), вворачиваем лампу накаливания или замыкаем в патроне контакты любым металлическим предметом. Берем вилку, касаясь рукой контактной площадки касаемся щупом одного штыря вилки, и рукой другого штыря. Если пищит - проводимость есть, все нормально. Убираем из патрона лампу или предмет, замыкающий контакты и повторяем операцию с вилкой. Если не пищит - все хорошо, КЗ нет. Если пищит - замыкание либо в проводе, либо в патроне. Тогда разбираем прозванием отдельно шнур и патрон.
Николай Заикин
Бестолковой девайс. Пищит и на фазу, и на наводки от неё. Купи самый недорогой мультиметр и проверяй им че хошь. Со 100%-й достоверностью.