Большие пробелы какой тип соединения, чем лучше укреплять.
Допустим, батареи в комнате и соединения между ними - нить Унилок. А где лучше Силикон и ФУМ
Строительство и ремонт
Для каких соединений какой тип укрепления лучше?
Силикон - для самотечных соединений, не испытывающих давления.
Нить Унилок и ФУМ - для летнего садового водопровода, сойдет для квартирного холодного водоснабжения
Николай Мазуха
ЕБАНЗЕ, как ты был тупым хохложопой быдлятиной, так и остался
Там, где надо быстро слепить и ненадолго; где хорошая гладкая, точная резьба; где нет перепадов больших температуры, где нет механической переменной нагрузки на трубу; где протечка не вызовет большого ущерба и опасности - можно ставить ФУМ. И ленту, и нити.
Там, где надо надолго... Где резьба рваная, шероховатая, некачественная... Где есть большие перепады температур... Где есть переменная механическая нагрузка на соединение (например от пластиковой трубы, выгибающейся при нагреве; или железной трубы) , и особенно на отоплении - применяются нити на льне и пасты на основе олифы.
Для газовых труб - только лён, нити из только льна, и олифа \ пасты на олифе. НИКАКИЕ герметики, кроме узкоспециальных газовых и аварийно-кратковременных (типа пластилина, при условии непрерывного надзора) - на газовых трубах НЕ применяются.
Но лён+олифа - надёжней. Соединение на лён\ льняная олифа отстояло 78 лет, и при разборке олифа в средине резьбы ещё была пачкающейся. ФУМ конструктивно и принципиально не может обеспечить такую долговечность.
Артем Шмонин
" можно ставить ФУМ. И ленту, и нити."
Круто, все в кучу свалил. Нормальные нити вроде той же Uniflon имеют смазку, но ты об этом не знаешь и для тебя это все равно ФУМ.
Артем Шмонин
"Где резьба рваная"
Там применяют клупп сначала.
Секции, заглушки, футорки собираются либо на паронитовые либо ни силиконовые прокладки. Фум, тангит, лён применяется непосредственно для герметизации резьбовых соединений.
Силикон не применяется . Забудь про него совсем. Лён + унипак. Фумка идет сама по себе, без всякой смазки.
Лучше всего использовать нить uniflon, а не тангит унилок. ФУМ тоже не надо. Если жалко денег на uniflon, то используй везде паклю с multipak.
Между прочим и multipak, и uniflon выпускаются одним и тем же производителем и он именно специализируется на герметизации резьбы, а тангит - это продукция вездесущего Henkel, который занят и клеями Момент и много чем еще, и все как-то так себе.
И вот этот вариант (uniflon или пакля с multipak) надо использовать везде, хоть на воде, хоть на отоплении, хоть на газе.
Конкретно на газе uniflon у меня стоит 1.5 года, все нормально. На воде года 2-3 уже.
Но еще можно использовать анаэробный герметик для резьбы (это НЕ силикон), его имеет смысл применять при большом количестве соединений. А также иногда имеет смысл одно соединение сделать герметиком, а другое нитью, чтобы при откручивании второго всего одним гаечным ключом не откручивалось первое. Например кран на газовый стояк посадить на герметик, муфту далее тоже на герметик, а подводку на нить. Тогда всего одним ключом можно открутить подводку и не свернуть при этом ни муфту, ни кран. Но это более актуально если ты станешь архитектором и будешь строить много домов типовых конструкций. А если ты в одной квартире так сделаешь и потом будут работать другие люди, то все равно будут использовать 2 ключа.
Александр Митрофанов
Самый адекватный и вменяемый ответ. Большая редкость!
Андрей Мягких
НЕ разрешается применение резьбовых герметиков, герметиков, ФУМ-систем (лент, нитей) при монтаже газопроводов. Количество резьбовых соединений сводится к минимуму (2 резьбы, на кране+ 2 резьбы под гайку, с паронитовой прокладкой с каждой стороны).
НИКАКИХ нитей на подводки НЕ применяют никогда. При необходимости торцуют трубу. Герметизация - ТОЛЬКО прокладкой.
Если надо мотать нити или чего-то намазывать на резьбу для подводки - это или брак, или нижнерукость, или жлобство (жаба давит каждый раз ставить новую прокладку на соединение).
лучше всего лен - фум лента -силикон -паста - но не гель его потом не разобрать - лен это супер материал хотя есть эстеты которые утверждают что лен гниет но их жизни не хватит на то чтобы лен сгнил