Строительство и ремонт

Уплотнение резьбовых соединений

Монтировал систему отопления для коттеджа использовал стальные трубы с резьбовым соединением для верхней разводки, резьбу уплотнял с помощью льна и пасты юнипак, при почти оконченном монтаже провел и испытания соединений с помощью подключения компрессора с давлением 8кг почти из всех соединений начал просачиваться воздух, где то меньше, где то больше, вопрос в следующем будет ли держать воду, пакля же по логике разбухнет и у воды больше плотность чем у воздуха?
Поздравляю, наверняка все соединения, которые Вы отлично собрали под воду, Вы же собственноручно угробили восемью очками воздуха. На пакле с Юнипаком собирают, и делают это успешно, просто не стоит его перегружать средой, для которой он не предназначен. Перекрутите все соединения, не поленитесь, но опрессовывайте водой. И да, не слушайте тех, кто говорит, что соли жесткости затянут свищи: это - признак наплевательского отношения сантехника к собственному труду.
P.S. для перфекционистов - есть в продаже пропитанная подмотка - названия не помню, коробочка как зажигалка ЗИППО малинового цвета, как канистры с грунтом ЦЕРЕЗИТ СТ17. Мне очень понравилась и на воде, и на газе, хотя, конечно, дорого
Виталя Борисенко
Лучший ответ
Синтетическое волокно SILICONTape sealing 19мм*15м.

Лен на воздух не опрессовывают, тем более на таком давлении. Лен- на воде.
Если паста нетвердеющая- тянут контргайками в упор
M@ksi Iiiim И на уголки?))
Контр-гайки нужно было ставить.
Артур Гаврилюк
Для газа и воздуха идет другая резьба более с мелким шагом . .Если просачивается просто подтяните и все. Отопление не потечет вода все закроет и все течи от горячей воды и солей затянуться
Валера Долгов
Значит так умело уплотнил.. Раньше и газовые подводки льном делали. Набухание здесь ни при чем. Обычно наматывают неправильно. что собирают лен в кучу.
Андрей Саяпин
Мотать надо правильно, в два захода, а Юнипак - дрянь, по большому счету, профессионально используется Жебату-2.
Нуршат Гадылханулы всю жизнь скручиваю только со льном и проблем не было. Безруким никакой герметик не поможет.
Надеятся на то что эти соединения закоксуются не профессионально, резьбы не должны течь и мокреть, а если будет используется теплоноситель незамерзайка то к стыкам особое внимание .
не должно быть свищей.
Опрессовку водой надо делать.
Андрей Орлов Опрессовка воздухом не показатель герметичности?