Здравствуйте. Есть помещение в цоколе. Площадь 18квадратов. Высота потолков около 3.х метров. Офис. Окон нет. Окно только в коридоре. Хочу сделать вентиляцию помещения. В помещении 2 батареи. В отопительный период все нормально. Но как только отопление выключают в помещении появляется сырость. Особенно это чувствуется если лечь поспать. Просыпаюсь с ощущением сырости в лёгких.
Спецы по вентиляции предложили поставить приточно вытяжную систему. Такое удовольствие обойдется мне в 200т. р. смысла в таких тратах не вижу.
Из помещения есть возможность вывести трубу для вентиляции и пробурить дыру над окном в коридоре. Посоветуйте как можно сделать недорого вентиляцию? Может есть какие то иные способы?
Строительство и ремонт
Вентиляция в цокольном помещении многоэтажного дома. Как сделать?
В подвале - только приточка. Или искусственно греть всё лето. Это подвал, а не жилое помещение.
Досжан Бекенов
Ну как сказать... подвал... этот цоколь строился для управляющей компании изначально. А в соседнем блоке нашего цоколя вентиляция сделана

на 18 квадратов любого вентилятора для санузла хватит. бери который меньше шумит
По уму - договариваться с собственником дома, что за оплату Вами внеплановой прочистки вентиляции (подъезда или всего дома) печники-вентиляционщики выберут неиспользуемый вентканал (или минимально используемый) и проведут малозабивающуюся или легкоочищаемую венттрубу в оффис. Вам понадобится сделать 1 или больше отверстий с фильтрацией, шумогашением, !подогревом"! для приточной вентиляции. Желательно там, где наиболее сухо (на улице) , и с отверстием воздухозабора на такой высоте, что бы никак и никогда его не перекрывало снегом . Можно так же выбирать место с наименьшим количеством пыли, наиболее удобное для очистки фильтров, в зоне наименьшего нахождения дебилов, закладочников и животных с птицами.
Труба наверх - быстро и надёжно перемерзает зимой, от нарастающего внутри неё конденсата. И создаёт противоток воздуха обычной тяге (естественному побуждению) (то-есть вентиляции зимой не будет, и периодически, при таянии, из вытяжки будет литься вода, литрами\минуту, падать лёд...) Не говоря о том, что на трубу надо проект и разрешения.
Если сделать две дыры - соседи буду крайне неблагодарны, при курении в офисе, при ремонтах, при празднованиях...
Вентиляция - элемент капитальных инженерных коммуникаций. Аккуратная+эффективная её прокладка - сложное и непростое "удовольствие".
По уму - необходимо ставить стабилизатор потока, автоматически управляемую заслонку , (по влажности, загазованности и запылённости).
Снижение влажности в подвале - ОЧЕНЬ дорогущая задача, которая чаще всего успешно решается гидроизоляцией наружной части фундамента, на 10 м в стороны от Вашего помещения, и на минимум 2 м ниже уровня грунта.
Ну так и делай как задумал! Только нужно поставить в трубу вытяжной вентилятор, можно даже типа квартирного. А приток воздуха будет через неплотности в двери.
Единственный вариант - пароизоляция и утепление стен изнутри, тогда не будет миграции водяного пара из стен в помещение. В отапливаемых подвалах так должно делаться изначально.
две трубы - одна заканчивается у потолка комнаты, вторая доходит практически до пола, верх у обоих выходит наружу на 2м и устанавливаются зонтики от попадания дождя. можно продублировать, те сделать четыре трубы - две приточки, две вытяжки.

Досжан Бекенов
Это чисто трубы. А какие то рекуператоры/вентиляторы требуются?
знаете думаю что здесь вам никто не сможет ответить на ваш вопрос мой вам совет обратитесь к специалистам по монтажу вентиляции они смогут вас проконсультировать а получить квалифицированную консультацию вы можете зайдя на сайт компании Авимос