Строительство и ремонт
Нормально ли сделан слив в канализацию со стиральной машины?
Интересует именно переход с вертикали на горизонталь, может там надо было делать нечто более скошенное под 45?

если уклон от мойки и ванны большой - то проблемы нет.
тут в принципе надо делать так:
есть некий перепад - от крайней точки (мойка) и до сотки трубы....
НО !!!у нас есть 2 поворота...
тогда равномерный уклон делать неправильно.
Между поворотами, его нужно стараться делать большим... чем на прямом участке. Вот этому надо придавать внимание..
например:
перепад 15 см.
тогда от мойки до поворота 5 см, а сам поворот будет выше от сотки на 10 см.
Если долбить мало и нет плитки - то можете переделать... особенно если не сделано как я написал выше.
на фото... это уже идиотизм.
напомнило мне из 90х, одного чудака из хрущевки...
он воду развёл всю стальной трубой 3/4 до самих смесителей..
"чтобы напор не падал"...-это на 3 точки при давлении 4-5 атмосфер.)))
Так что теория - это хорошо, но в голове должен "варится свой борщ" исходя из практики, логики, конкретных ситуаций... итд..

тут в принципе надо делать так:
НО !!!у нас есть 2 поворота...
например:
перепад 15 см.
на фото... это уже идиотизм.

лучше к сифону мойки а то от одежды будет дерьмом вонять
Нет конечно, за такие сливы я конторским сантехникам бы руки поотрывал, но у нас так не косячили. Запомни эту картинку и соблюдай всегда, переход эксцентрический всегда малым диаметром вверх!!!!
Наберут рукожопов по обьявлению, лазер выдадут, результат на фото

Super Man
Вот прям боюсь спросить, а на куя занижать дальние сливы, это экономия такая или спёр что было. чего всё на 50 не сделать. 100 конечно ещё лучше, но впихивать сложней.
Super Man
хрень какая то, это где так делают, при какой дистанции, у меня чугун везде одинаковый, да и проход пару см, остальное сталактиты и ничего, унитаз нормально сливает, а с раковины и мойки тоже вода уходит не задерживается, плюс посудомойка помогает и стиралка, с ванны только плохо, но впёр обратный клапан и стало лучше, а то был приход от соседей с их стиралки или это только с ПВХ такая картина нужна?
все правильно
Олег Шляховой
Не правильно, а через ж, см мой ответ ниже
Ну как сказать, не совсем правильно (гидроудар никто не отменял), но насос надеюсь протолкнёт.) Важно что бы "водяной замок" стоял, иначе все запахи с канализации будут в стиралке.)
Ну и чего это за фотографии от рукожопа. В паспорте читай как надо, там всё написано, разжёванно для дураков.
В чем вопрос то? Тройник под 90 или 45 градусов?
По барабану.
Хочешь - замени или потребуй заменить, пока есть возможность.
Ты хозяйка, как скажешь, так пусть и делают.
По барабану.
+Zaika_Bright+ ^young~Zy^f.f
уже залили раствором штробы, но это меня не остановит, я лучше раздолблю и переделаю.
Главное, что есть направление вниз. Там даже 1-2° угол будет достаточен. Или я чё-то не понял? Что сомнения вызывает?
+Zaika_Bright+ ^young~Zy^f.f
что часть воды будет постоянно идти и в другую (от стояка) сторону. и наверное будет способствовать забиванию.
В целом, конечно, соединение стока под 45 градусов эффективнее, и это было бы ощутимо заметно при подключении унитаза, где в сливаемых помоях присутствуют густые компоненты, которые в месте стыка 90 градусов могут затечь не в нужную сторону, там осесть, присохнуть и образовать затык. В случае со стиралкой вытекает исключительно жидкая жижа максимум с мелкими кусками волокон, которые не оседают и не присыхают. Поэтому для стиралки угол сопряжения не так критичен, можно и 90 градусов оставить